Суд назначил экспертизу по иску «Сибмоста» о взыскании 2,5 млрд с новосибирских властей

Арбитражный суд Новосибирской области 28 апреля удовлетворил ходатайство ОАО «Сибмост» о проведении экспертизы для уточнения исковых требований к новосибирским властям. Компания увеличила заявленные размеры об убытках, возникших при строительстве Бугринского моста, с 1,5 млн до 2,5 млрд рублей.

Напомним, что в начале апреля этого года ОАО «Сибмост» заявило об увеличении убытков, возникших при строительстве третьего моста в Новосибирске, с 1,5 млн рублей до 2,5 млрд рублей. В прошлом году компания взыскивала с МКУ «Управление дорожного строительства», департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса и мэрии 2 млрд рублей неустойки, однако суд в удовлетворении иска отказал.

«Сибмост» ходатайствовал о проведении экспертизы для уточнения исковых требований, предполагая, что стоимость работ из-за продления сроков строительства (с 2012 до 2014 года) увеличилась. Эксперту предлагается ответить на два вопроса: «влечет ли увеличение срока выполнения работ до 31 декабря 2014 года рост стоимости работ, и если да, то насколько» и «если произошло увеличение стоимости, то с чем оно связано».

Представители ответчиков (от МКУ «УДС» и департамента транспорта) заявили, что не видят необходимости в проведении экспертизы, так как в целом не согласны с иском. Представитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Александр Савоськин и судья Юлия Печурина попросили в ходе заседания пояснить суть вопросов к эксперту. «Мы предполагаем, что эксперт скажет о том, что стоимость работы увеличилась из-за инфляции и удорожания материалов. Но, может быть, эксперт скажет о том, что она, наоборот, падает, и изменилась в меньшую сторону», — ответил представитель «Сибмоста».

Ответчики ходатайствовали об отложении следующего заседания для того, чтобы ознакомиться с семью томами дела, которые предоставил «Сибмост», но суд не удовлетворил заявление и назначил проведение экспертизы, которой займется Сибирский региональный центр судебной экспертизы министерства юстиции Российской Федерации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ