Дмитрий Прибаловец вышел из фракции «ЕР» из-за праймериз

Заседание фракции «Единая Россия» в городском парламенте 27 апреля закончилось выходом Дмитрия Прибаловца из депутатского объединения. Среди причин, которые подтолкнули депутата к такому решению — недостаточная политическая эффективность сотрудничества с «ЕР» в составе фракции.

Дмитрий Прибаловец не был членом «Единой России», но примкнул к фракции, так как является сторонником партии. По мнению собеседников «КС», которые общались с депутатом и знают мотивы его выхода из парламентского объединения, последней каплей стало предварительное народное голосование. По информации «КС», Дмитрия Прибаловца не устраивает сама форма проведения праймериз по открытой модели.

На протяжении последнего месяца в политических кругах неоднократно озвучивались предположения насчет того, кто в ближайшее время покинет фракцию. Поводом к обсуждению стал выход из партии — а затем и из парламентского объединения — экс-руководителя фракции «ЕР» в горсовете Вячеслава Илюхина. Таким образом, Дмитрий Прибаловец стал его первым последователем. Примечательно, что мотивы, которые привели обоих депутатов к разрыву с фракцией, совпадают. Напомним, что поводом выйти из партии для Илюхина стала организация, по его словам, «так называемых праймериз «Единой России» с включением в список малых партий с совершенно иной идеологической платформой, в том числе и тех, кто поливал грязью партию и президента нашей страны».

По сведениям источников «КС», которые знают позицию Дмитрия Прибаловца, он не видит смысла оставаться во фракции, так как членство в парламентском объединении «ЕР» недостаточно помогало ему в депутатской деятельности. Например, он не получил поддержку депутатского объединения, когда выступал за сохранение исторического облика улицы Богдана Хмельницкого.

Отказ от участия в праймериз, которые организуют «ЕР», дает Прибаловцу возможность не терять время и средства на предварительном голосовании. Уже сейчас он может начать активную работу с избирателями как потенциальный независимый кандидат в совет депутатов Новосибирска.

По мнению собеседников «КС», близких к Дмитрию Прибаловцу, депутат не считает, что отказ идти на выборы с «Единой Россией» нанесет ему политический ущерб, ввиду сомнений в высоком политическом рейтинге партии, особенно на городском уровне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ