Новосибирские оппозиционеры требуют у властей обеспечить их безопасность

Егор Савин
Егор Савин

Общественники Ольга Лесневская и Игорь Лихоманов обратились к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому и мэру Анатолию Локтю с онлайн-петицией в защиту жизни лидера новосибирского «РПР-Парнас» Егора Савина.

Как следует из текста петиции, в последние дни г-н Савин получает множество угроз физической расправы в адрес своей семьи. Недоброжелатели угрожают смертью жене Савина и троим его детям.

По словам общественников, приведённым в тексте, несмотря на жалобу, поданную в Следственный комитет, угрозы продолжают поступать, а правоохранители так и «не смогли» найти лиц, причастных к травле семьи оппозиционера.

Как пишут в своей петиции просители, атмосфера истерии, нагнетаемая в СМИ, провоцирует политических и религиозных экстремистов на совершение всё более тяжёлых преступлений: «Господин губернатор, господин мэр! Мы требуем и ждем от вас не только слов осуждения любых проявлений политического и религиозного экстремизма, но и конкретных действий, направленных на то, чтобы разрядить с каждым днем накаляющуюся обстановку в городе. Не только правоохранительные органы, но и вы, персонально каждый, несете ответственность за жизнь и безопасность граждан. Требуем решительных действий и взятия под личный контроль мер по обеспечению безопасной обстановки на вверенной вам территории».

Напомним, лидер новосибирского «РПР-Парнас» Егор Савин собирается инициировать в регионе референдум о сохранении прямых выборов глав муниципальных образований. Закон, который предполагает отмену таких выборов для глав городов и сельских поселений Новосибирской области, кроме Новосибирска и Кольцово, принят заксобранием 23 апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ