Депутаты ищут пути расселения ветхого и аварийного жилья

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству депутаты рассмотрели вопрос о деятельности комиссии по организации работы в целях привлечения застройщиков (инвесторов) к освоению территории города Новосибирска, занимаемой ветхим и аварийным жилищным фондом.

Расселение ветхих и аварийных домов ведется в Новосибирске в том числе в рамках освоения застроенных территорий. Однако в нынешних условиях многие площадки, формируемые и выставляемые мэрией на торги, остаются невостребованными у застройщиков. Причиной такой ситуации депутаты считают несовершенство методики предварительной оценки рентабельности освоения застроенных территорий.

«Получив в результате торгов участок, застройщик при его расселении должен расселить всех жильцов, в том числе приобретая для них жилье на вторичном рынке. На площадках комплексного освоения зачастую отсутствуют коммуникации и дороги, на таких участках бывают различные обременения. Все эти затраты тоже несет застройщик», — отметил депутат Совета депутатов Новосибирска, глава «Дискус Плюс» Алексей Джулай.

Обсудив проблемы, возникающие в Новосибирске при расселении ветхого и аварийного жилья, депутаты приняли решение признать ориентировочные расчеты рентабельности освоения застроенных территорий требующими доработки и рекомендовать мэру города Новосибирска создать рабочую группу по выработке методики ориентировочного расчета рентабельности освоения застроенных территорий.

В свою очередь председатель постоянной комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска, председатель совета директоров ГК «Стрижи» Вячеслав Илюхин отметил, что «расчет рентабельности должен быть максимально приближен к действительности. Застройщик, как любой предприниматель, не будет работать себе в убыток. Мне кажется, для города выгоднее активно работать по освоению застроенных территорий, нежели заниматься поддерживающим ремонтом аварийных домов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ