Мэрия Новосибирска повысила аренду по застраиваемому «Дискусом» участку в 12 раз

Директор ГК «Дискус Плюс» Алексей Джулай выступил 23 апреля на заседании комиссии горсовета Новосибирска по муниципальной собственности с заявлением о необходимости пересмотреть удвоение арендной платы для застройщиков комплексных территорий. По одной из строительных площадок «Дискуса» аренда выросла в 12 раз. В 2015 году мэрия подала в арбитражный суд иски о взыскании 103,9 млн рублей с компании «Дискус-строй».

Арендная плата за муниципальную землю в удвоенном размере взимается с тех застройщиков Новосибирска, которые не исполнили свои обязательства по сдаче объектов за 3 года. Эта мера применяется также к компаниям, которые занимаются комплексной застройкой.

Мэрия Новосибирска в 2015 году подала к компании «Дискус-строй» (входящей в ГК «Дискус Плюс») заявления о взыскании арендной платы на общую сумму 103,9 млн рублей.

Руководитель ГК «Дискус Плюс» Алексей Джулай привел примеры увеличения прописанных в договорах ставок по аренде застраиваемых участков: с 2,4 млн до 28,4 млн рублей в год, по площадке комплексного освоения — с 22,4 млн до 44 млн, по Плющихинскому жилмассиву — с 25 млн до 51 млн рублей.

«На каком основании мэрия увеличивает аренду в 12 раз, размеры которой прописаны в договоре?», — задал вопрос Джулай.
По его словам, применять повышающий аренду коэффициент к комплексным застройкам — неправильно, так как, к примеру, построить 31 объект за три года попросту невозможно.

Алексей Джулай предложил создать комиссию, в которую войдут представители земельного и строительного департаментов мэрии, и обратиться к мэру Анатолию Локтю и губернатору Владимиру Городецкому с просьбой отменить действие постановления о повышении коэффициента для комплексных территорий.

Начальник департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский пояснил, что стоимость аренды выросла также из-за повышения кадастровой стоимости земельных участков.

«Мэрия просит построить и безвозмездно передать муниципалитету дороги и коммуникации на участке, хотя инженерная инфраструктура должна находиться на границах застройки. Я понимаю, увеличить кадастровую стоимость земли можно, если мэрия построила там детский сад, школу, и т.д. Но получается, что стоимость аренды увеличивается, а участок как был болотом, так и остается», — возмутился Алексей Джулай.

Руководитель комиссии по градостроительству Вячеслав Илюхин согласился с тем, что применять повышающий коэффициент к комплексным застройкам несправедливо, но признал, что отменять его тоже нельзя, так как не все компании ведут себя добросовестно. Также Илюхин отметил, что вопрос проведения коммуникаций на территориях застройки не может решаться только профильным департаментом — тогда строительство в городе встанет, потому что средств в бюджете придется ждать «до китайской Пасхи».

По мнению председателя комиссии по муниципальной собственности Евгения Яковенко, «Дискус» является самым социально ориентированным застройщиком в городе, поэтому проблему необходимо решать.

По итогу депутаты решили подготовить по инициативе Алексея Джулая обращение к исполнительным властям города и области.

«КС» будет следить за развитием событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ