ООО «Эталон» вновь обратилось в прокуратуру с просьбой проверить законность действий мэрии Новосибирска

Как стало известно «КС», застройщик МФК «Снежная миля» – ООО «Эталон» вновь обратился в прокуратуру Новосибирска с просьбой проверить законность действий мэрии. С 11 апреля прекращены строительные работы по возведению многофункционального комплекса в результате ликвидации ограждения строительной площадки. Как сообщали в пресс-центре мэрии города, самовольная установка забора препятствовала автомобильному движению от ул. Обской до ул. Большевистской.

Согласно сообщению пресс-центра мэрии Новосибирска, 8 апреля ООО «Эталон» самовольно установило металлический забор, что привело к блокировке движения транспорта на участке дороги от ул. Обской до ул. Большевистской вдоль строящегося здания на ул. Большевистской, 14/1 стр.

В мэрии отметили, что об ограничении движения застройщик должен был за 30 дней информировать пользователей автомобильных дорог.

Напомним, что согласно техническим условиям застройщик «Снежной мили» обязан запроектировать и построить дорогу по ул. Обской от ул. Большевистской до ул. Грибоедова. Проект был разработан, работы начались.

Как указывалось в пресс-релизе мэрии, актом комиссионного обследования от 8 апреля 2015 года, проведенного в составе администрации Октябрьского района, комитета по выдаче разрешений на проведение земляных работ, главного управления благоустройства и озеленения (ГУБО) мэрии города Новосибирска были выявлены дополнительные нарушения нормативных документов, угрожающих безопасности дорожного движения. Так, ООО «Эталон» не выполнило в полном объеме восстановление проезжей части на ул. Обской и на выезде на ул. Большевистскую после прокладки водопровода. Кроме того, в городской администрации сообщили, что 18 марта 2015 года ООО «Эталон» предприняло попытку закрытия движения транспорта по указанному проезду и только после вмешательства мэрии и органов ГИБДД его удалось восстановить.

Об этих инцидентах в муниципалитете сообщили в органы ОГИБДД УМВД России по городу Новосибирску и прокуратуру города.

В ООО «Эталон» как выяснил корреспондент «КС», ответили тем же. По словам юриста компании «Эталон» Юрия Николаева, застройщик действовал согласно техусловиям и разработанному проекту.

«Что касается обязательства по строительству дороги-дублера, то это требование включено в обеспечение технических условий, – пояснил юрист ООО «Эталон» Юрий Николаев. – То есть это те требования, которые мы должны выполнить в течение строительства и предъявить при приемке выполнения пунктов технического условия. На начальном этапе строительства мы обязаны установить светофорный объект на Южном спуске, что бы существующую ул. Обскую можно было использовать как двухстороннюю. Это сделано, остальное дело ГУБО мэрии Новосибирска».

Также юрист сообщил, что если в прокуратуре города признают действия мэрии самоуправством, то в компании начнут взыскивать с администрации города убытки в судебном порядке. «На сегодняшний день подрядчики, которые вели работы на строительной площадке, вынуждены простаивать. Мы не можем проводить строительные работы, так как строительная площадка не огорожена», – сообщил Юрий Николаев. День простоя, по его словам, компании обходится примерно в 2 млн руб. в день. Работы приостановлены с 11 апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ