Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты рабочим «Сибэлектротерма»

фото: sibelectrotherm.ru
фото: sibelectrotherm.ru

В Новосибирске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам завода «Сибэлектротерм».

Как сообщается на сайте прокуратуры Новосибирской области, по обращениям работников ОАО «Сибэлектротерм» по факту невыплаты им заработной платы была проведена проверка, в ходе которой установлено, что в период с 1 июля 2014 по 1 марта 2015 года руководство завода из корыстной и иной личной заинтересованности не выплачивало заработную плату сотрудникам.

Общая сумма задолженности перед семью работниками составила свыше 1,5 млн руб.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей о невыплате заработной платы.

Напомним, что осенью 2014 года на «Сибэлектротерме» сложилась предзабастовочная ситуация, вызванная задержками зарплаты и обеспокоенностью рабочих возможным банкротством предприятия. А 6 октября 2014 года на сайте Государственной инспекции труда в Новосибирской области появилась информация о том, что на заводе прошла внеплановая проверка, по результатам которой были установлены нарушения трудового законодательства. В отношении генерального директора предприятия Олега Утиралова было возбуждено административное производство за нарушение законодательства о труде.

Также стоит отметить, что 4 марта 2015 года арбитражный суд отказал в заявлении ХК «Электрозавод» во введении наблюдения на ОАО «Сибэлектротерм». Суд определил, что задолженность ответчика отсутствует.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ