По «делу Солодкиных» начались прения сторон

фото: fedpress.ru
фото: fedpress.ru

В процессе по громкому уголовному делу официально завершилось судебное следствие и стадия дополнений. Сторона обвинения начала зачитывать итоговую речь и озвучила несколько эпизодов незаконной деятельности, которые инкриминируют подсудимым.

«Судебное разбирательство заняло много времени, и пришла пора подводить итоги» — начала своё выступление государственный обвинитель Анжелика Егорова.

По её словам, преступное сообщество, участие в котором вменяется в вину г-дам Солодкиным и бывшему руководителю оперативного отдела УФСКН НСО, Андрею Андрееву, было создано в 1992 году «с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений». Также она сообщила, что Андрей Андреев, в ущерб службе осуществлял поддержку «банды Трунова» со стороны правоохранительных органов, а Александр Солодкин-младший с 2005 года представлял сообщество в органах местного самоуправления – Совете депутатов города Новосибирска.

Из выступления обвинителя следует, что, с точки зрения прокуратуры, г-да Солодкины искали для «банды Трунова» объекты экономики, которые можно взять под контроль. В ходе деятельности, по словам Анжелики Егоровой, «банда Трунова» установила незаконный контроль за работой Гусинобродского рынка и взымала с предпринимателей дополнительную, не предусмотренную законом плату сверх арендной: 1000 рублей с торгового места. Это, по данным прокуратуры, позволило сообществу получать до 1,5 млн ежемесячной прибыли.

Кроме этого, обвинитель озвучила суммы ежемесячных доходов, получаемых Александром Солодкиным-старшим от различных предприятий, подконтрольных сообществу.

В своём выступлении обвинитель заявила, что у «банды Трунова» были и другие доходы: в составе сообщества можно было выделить «старых» участников (несколько ближайших соратников Александра Трунова, имевших право совещательного голоса) и «молодых» членов банды, которые были обязаны вносить плату в бюджет организации. Эти средства, по озвученным данным, участники сообщества тратили на обеспечение своей деятельности и покупку автомобилей.

Анжелика Егорова успела рассказать суду о двух эпизодах мошенничества, которые участники сообщества совершили в отношении своих же соратников – Сергея Надеина и Хасана Ганеева, а также про покушение на убийство Фрунзика Хачатряна (который несколько раз отказался выплачивать «банде Трунова» крупные суммы) и поджог двух принадлежащих ему автомобилей. По словам адвоката г-на Хачатряна, потерпевший предприниматель выступит в судебных прениях 22 апреля.

Между тем, завтра, 21 апреля, обвинение продолжит зачитывать итоговую речь. Адвокат Александра Солодкина-младшего, Николай Украинцев заявил, что пока не будет комментировать речь прокурора, однако его подзащитный выразил надежду, что в СМИ осветят не только выступление обвинителя, но и доводы защитников и подсудимых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ