В Оби и Бердске проходят пикеты против отмены прямых выборов

фото: yabloko.ru
фото: yabloko.ru

В городах Оби и Бердске Новосибирской области проходят пикеты против отмены прямых выборов градоначальников. Организаторы акций – партии КПРФ и «Яблоко», общественные объединения и гражданские активисты.

В Бердске Новосибирской области 19 апреля состоится пикет против отмены прямых выборов мэра. Организуют его гражданские активисты, однако предполагается активное участие КПРФ и «Яблока». На мероприятии ожидается около 30 человек.

8 апреля около мэрии Бердска уже проходил одиночный пикет под лозунгом «Только прямые выборы дают легитимность мэру». А местный депутат Елена Белова выступила с инициативой о проведении общегородского референдума, с целью узнать мнение бердчан по поводу выборов и выпустить соответствующий закон, сообщает издание «Курьер.Среда.Бердск». Комитет по социальной политике бердского городского совета уже поддержал эту идею.

В городе Оби 15 апреля уже прошел аналогичный пикет, организованный общественной организацией «Инициатива» совместно с местными членами КПРФ. Как сообщает пресс-служба КПРФ, второй секретарь Обского горокома партии Валерий Барсуков рассказал, что в ходе пикета было собрано более 75 подписей.

«Яблоко» так же участвует в протесте. Так, 10 апреля у здания заксобрания НСО активисты регионального отделения партии провели одиночный пикет против отмены прямых выборов мэра.

Напомним, что члены правительства Новосибирской области проголосовали за законопроект, после принятия которого прямые выборы сохранятся только в Новосибирске и Кольцово, а в таких городах, как Обь и Бердск главы будут выбираться местными депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Окончательное решение примет законодательное собрание Новосибирской области на сессии 23 апреля. На слушаниях 10 апреля законопроект уже был поддержан депутатами.

Кстати, предыдущий мэр Бердска Илья Потапов был приговорен к 10 годам лишения свободы за получение взятки. Недавно он снял с себя полномочия градоначальника. А предыдущий избранный глава Оби Андрей Нешин был снят с должности решением депутатов и сейчас идет уголовное дело по обвинению его в халатности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ