Финский застройщик планирует взять под контроль 5% новосибирского рынка жилья

Финский девелопер
Финский девелопер

В составе бизнес-делегации Финляндской республики, которая пробудет в Новосибирске до конца рабочей недели, в регион прибыл крупный финский застройщик, который планирует захватить часть строительного рынка и предложить новосибирским заводам необычную услугу: помощь с переездами.

Крупный финский девелопер, концерн YIT Rakennus Oy планирует в ближайшее время выйти на новосибирский строительный рынок. Об этом на встрече с мэром Новосибирска Анатолием Локтем сообщил директор по развитию бизнеса и сервису строительного концерна в УрФО Фёдор Воропаев. «Наша компания присутствует уже в нескольких российских городах. Заходя в город, мы занимаем 5% рынка и ограничиваемся этим, чтобы не нести лишних рисков. В Новосибирске мы готовы строить и сдавать по 1000-1100 квартир в год. Кроме того, нам случалось оказывать помощь промышленным предприятиям, которые собирались переезжать за пределы городских территорий, так что эту услугу мы тоже предложим новосибирским заводам», ─ пояснил Фёдор Воропаев.

Представители финского концерна обсудили с сотрудниками муниципалитета условия, на которых в Новосибирске реализуют проекты государственно-частного партнёрства и нашли их удовлетворительными. По словам заместителя мэра ─ начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексея Кондратьева, муниципалитет тоже заинтересован сотрудничеством с финскими строителями, особенно – в части строительства школ, расселения ветхого жилья и развития территорий вокруг города: «В течение ближайших двух месяцев непременно выйдем с этой компанией на связь и начнём совместную работу по какому-нибудь из этих направлений».

В бизнес-делегацию вошли также представители Финско-Российской торговой палаты и 5 компаний из сегмента малого и среднего бизнеса. По словам главы делегации, Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндской Республики в РФ Ханну Химанена, хотя финские компании и нацелены на усиление присутствия в России, из-за сложностей в мировой экономике, экспансия продвигается с трудностями: «Привлечь к сотрудничеству с россиянами малые и средние фирмы, производящие высокотехнологичную продукцию, можно, но непросто», — заявил посол.

Кроме строительного концерна YIT Rakennus Oy, интерес к работе в Новосибирске, как удалось выяснить «КС», проявили также финские компании, как V.A.V. Group (производит силиконовые и TPE-профили, противопожарные силиконы и не растягивающиеся профили-уплотнители), Uponor Infa (производит технологические линии для производства предизолированных труб для теплосетей и нефтегазовой промышленности), Picosun Oy (создаёт оборудование для нанесения покрытий методом атомно-слоевого осаждения), Metsatyo/Olofsfors Ab (производит и продаёт сменные ножи для строительной и коммунальной техники), Idman Airfield Lightning Oy (производит светосигнальное оборудование для аэропортов, позволяющее производить рулёжку и стыковку самолётов с телескопическими трапами в любых метеоусловиях).

В 2014 году объём товарного оборота между Финляндской республикой и Новосибирской областью составил 24 млн долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ