Сибирский форум НКО проводится не с политическими целями

фото: oprf.ru
фото: oprf.ru

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов заявил, что проходящий в Новосибирске форум общественных организаций «Сообщество» не носит политических целей и не связан с предстоящими выборами, а призван определить основные проблемы некоммерческого сектора в сибирском регионе.

14 апреля в Новосибирске начался второй форум «Сообщество», в котором участвует порядка пятисот гражданских активистов и представителей некоммерческих организаций Сибирского федерального округа.

«Сразу скажу – цели и задачи по участию в выборах нет. Если говорить простым языком – надо понять, какие проблемы есть у гражданских активистов и НКО, выявить лучшие практики гражданской активности для их тиражирования, – цитирует Александра Бречалова пресс-служба Общественной палаты РФ. – Есть территории, где «затирается» роль гражданского общества, общественных слушаний и так далее. И естественно, в таких регионах активность очень низкая».

Говоря о выборе Новосибирска в качестве площадки для форума, секретарь Общественной палаты отметил: «Именно здесь эксперты отмечают наибольшую активность «третьего сектора» в федеральном округе, в том числе и протестные настроения. Но, в целях и задачах форума «Сообщество» нет политических целей. Предстоит решить другие, конкретные задачи».

По словам Секретаря Общественной палаты РФ, форум даст возможность обменяться опытом гражданским активистам и НКО, а также позволит транслировать на федеральный уровень лучшие практики гражданской активности, выявленные на местах. Также, секретарь общественной палаты отмечает, что развитию гражданского общества в России мешает высокая степень бюрократизации всего некоммерческого сектора. По его мнению, барьеры встречаются на всем пути работы общественников с государством: от момента регистрации, до подачи отчетных документов. Поэтому предложения по дебюрократизации будут включены в дорожную карту развития НКО.

Форум «Сообщество» проходит в Новосибирске 14 – 15 апреля. В нем принимают участие представители НКО и гражданские активисты Сибирского федерального округа. Основные темы мероприятия: состояние гражданского общества, ключевые проблемы «третьего сектора», развитие некоммерческого сектора и другие. В форуме также участвуют представители власти и бизнеса. В качестве экспертов присутствуют члены Общественной палаты РФ, авторы крупных социальных проектов регионального и федерального уровня и профессионалы в продвижении проектов. Результаты работы площадки войдут в материалы по подготовке ежегодного доклада Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации». Всего будет организовано 9 подобных мероприятий во всех федеральных округах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ