Более 50% жителей Новосибирска ощутили на себе последствия кризиса

Фото - rus.ruvr.ru
Фото - rus.ruvr.ru

Порядка 56% жителей Новосибирска в полной мере прочувствовали наступление экономического кризиса и его последствий, еще 27% признались, что кризис повлиял на некоторых знакомых, сообщают аналитики центра маркетинговых исследований «Инфоскан».

В рамках исследования в марте 2015 года было опрошено 505 респондентов в возрасте старше 18 лет, выборка воспроизводит население города по полу и возрасту, району проживания.

На вопрос о том, ощущаете ли вы наступление кризиса, 56% респондентов ответили, что в полной мере почувствовали его последствия, еще 27% — что кризис повлиял на некоторых знакомых. Около 10% признали, что кризис не повлиял ни на их жизнь, ни на жизнь их знакомых, и лишь 5% считают, что никакого кризиса нет вообще.

«Наиболее часто в качестве последствий кризиса, люди называют рост цен, сокращение зарплат и потерю работы. Половина (52%) опрошенных сказали, что их материальное положение ухудшилось, у 42% — оно не изменилось, а у 4% даже улучшилось. 73% говорят, что цены, по их мнению, значительно выросли. Сильнее всего изменение цен коснулось продуктов (59% сообщают о значительном росте) и лекарств (55%)», — отмечают в «Инфоскан».

Большая часть респондентов настроена в целом позитивно, однако не предвидит скорого улучшения – только 19% считает, что экономическая ситуация скоро исправится, 49% полагают, что обстановка улучшится, хоть и не скоро, 19% думают, что в ближайшем будущем ситуация будет ухудшаться, еще 7% прогнозируют сильное длительное ухудшение. При этом 16% опрошенных считают, что негативные последствия продлятся менее года, 18% — от года до двух и 26% горожан отвечают, что кризис будет продолжаться более двух лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ