Жители Оби выйдут на пикет против отмены прямых выборов

фото: orginiciativa.ru
фото: orginiciativa.ru

Общественная организация «Инициатива» сообщила о проведении в городе Оби Новосибирской области 15 апреля пикета против отмены прямых выборов.

Напомним, что члены правительства Новосибирской области проголосовали за законопроект, после принятия которого прямые выборы сохранятся только в Новосибирске и Кольцово, а в таких городах, как Обь главы будут выбираться местными депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Закон будет вынесен на сессию законодательного собрания в апреле.

В городе Оби новый мэр был выбран совсем недавно — 8 февраля 2015 года — им стал представитель «Единой России» Александр Мозжерин. При этом результаты голосования до сих пор не признала партия ЛДПР, кандидат которой Александр Петров подал в суд, требуя отмены итогов выборов.

Предыдущий избранный глава города Андрей Нешин был снят с должности решением депутатов. Недавно в суд было направлено уголовное дело по обвинению его в халатности. А бывший заместитель и.о. главы города Анатолий Донц подозревается в получении взятки. Он находится под стражей: сегодня арест был продлен до 13 мая 2015 года.

Новосибирская региональная социально ориентированная общественная организация по поддержке и защите граждан «Инициатива» действует в городе Обь. Согласно информации на официальном сайте объединения, целью ее деятельности является социальная поддержка и защита граждан. Её руководителем является Павел Буковин, который также выдвигался на выборы главы города в этом году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ