Hyundai ищет нового дилера в Томске

фото: pravdapfo.ru
фото: pravdapfo.ru

Компания Hyundai проводит конкурс на право быть официальным дилером марки в Томске. Сейчас интересы марки в регионе представлен крупный местный мультибрендовый игрок — ГК «Автосан». Учитывая общую экономическую ситуацию и невысокий потенциал Томска с точки зрения продаж автомобилей, участники рынка недоумевают над решением дистрибьютора, тем более, что расторгать договор с текущим партнером не планируется.

О том, что Hyundai ищет дилера в Томске, «КС» стало известно из информации на официальном сайте Hyundai в России. По данным источников «КС», решение о конкурсе, вероятнее всего, принималось на высшем уровне дистрибьютора.

«В настоящий момент мы находимся в процессе изучения рынка на предмет наличия потенциальных партнеров в этом регионе», ─ пояснил «КС» исполнительный директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев. И добавил, что «никаких закрытий текущих дилеров не планируется».
Сейчас у Hyundai единственный официальный дилер в Томске ─ местная группа компаний «Автосан», возглавляемая Эдуардом Волчеком. Кроме бренда Hyundai этот авторитейлер официально представляет в городе Citroen, Nissan, Renault, Great Wall. В рейтинге крупнейших автодилеров Сибири, составленном «КС», ГК «Автосан» занимала шестое место по итогам 2014 года, исходя из показателя доли рынка в основном регионе присутствия.

Тем не менее. анализируя продажи Hyundai в Сибири, можно заметить, что позиции марки в Томске ниже, чем в среднем по Сибири. Так, охотнее всего автомобили корейской марки покупают в Новокузнецке (2-е место среди всех автобрендов по показателю продаж), а также в городе Минусинске Красноярского края (1-е место), куда марку привел «Медведь-Холдинг». В среднем по Сибири Hyundai занимает 4 место. Однако в Томске корейский бренд располагается лишь на 6-ой строчке.

Таким образом, проводимый тендер может с одной стороны дать как экстенсивный эффект ─ позволить марке найти новых партнеров и увеличить продажи, ─ так и интенсивный за счет того, что под угрозой появления конкурента действующий партнер может иметь больше стимулов для наращивания продаж.

По мнению участников рынка, бренд Hyundai в Томске может заинтересовать автоцентр «Евразия» (официальный дилер Volkswagen, Skoda, Honda, Suzuki, Peugeot, утвержденный кандидат в дилеры Audi, BMW в Томске). Также за него может побороться автоцентр «Велес-40» (официальный дилер Audi, SsangYong, Hyundai Truck&Bus в Томске) как бывший дилер KIA в Томске и действующий партнер Hyundai по коммерческой линейке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ