В Новосибирске будет создан фонд по реиндустриализации

Сергей Семка озвучил идею создания регионального фонда по реиндустриализации
Сергей Семка озвучил идею создания регионального фонда по реиндустриализации

Выступая 9 апреля на заседании межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП), вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка озвучил идею создания регионального фонда по реиндустриализации. Ключевым условием ее реализации он назвал соучастие в этом проекте федерального центра. Рабочая группа, по его словам, уже направила соответствующее предложение в Москву. Вместе с тем, механизм участия сторон и схема софинансирования пока не называются.

«На рабочем совещании в правительстве области в числе прочих инициатив мы рассмотрели вопрос о создании областного фонда реиндустриализации по образу федерального фонда развития промышленности. Принято решение, что, в случае поддержки за счет средств федерального бюджета, по примеру создания в Новосибирской области других фондов, бизнес-инкубатора и Центра прототипирования в Технопарке, он, безусловно, появится», ─ пояснил Сергей Семка.

Стоит отметить, что предложение о создании фонда по реиндустриализации могло решить один из ключевых вопросов подготовки программы реиндустриализации ─ получение финансовых гарантий для проектов, которые будут приняты к участию в ней.

Напомним, что 6 апреля в Новосибирске состоялся круглый стол по данной программе. Одним из наиболее острых дискуссионных моментов как раз стал вопрос о создании фонда. «Взаимодействие власти и бизнеса на сегодня ─ это самый кардинальный вопрос. Сейчас реиндустриализация в глазах инновационных предпринимателей, по крайней мере, тех, с кем я разговаривала, выглядит как некая политическая карта. Они считают, что денег здесь нет, делать здесь нечего, ─ обозначала позицию бизнеса генеральный директор «СофтЛаб», председатель совета директоров ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина. – Вопрос в том, насколько региональная власть готова сделать реиндустриализацию не программой правительства Новосибирской области, а программой всей ее экономики. Пока этого понимания не будет, рассматривать конкретные проекты нет смысла».

Также Сергей Семка еще раз напомнил, что программы реиндустриализации планируется представить на международном форуме «Технопром-2015», который пройдет 4-5 июня текущего года.

На следующей неделе состоится заседание оргкомитета «Технопрома» под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, где будет выработана окончательная повестка форума, круг участников, ключевые организационные вопросы .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ