Муниципалитеты Забайкальского края сами будут решать, как выбирать своих руководителей

Комитет по местному самоуправлению законодательного собрания Забайкальского края одобрил закон, который позволяет муниципалитетам самостоятельно определять способ избрания главы. Проект был внесен губернатором региона Константином Ильковским.

Напомним, что новые способы избрания глав муниципальных образований определяются во всех регионах страны в связи с изменением федерального законодательства. На сайте законодательного собрания Забайкальского края сообщается: руководитель администрации губернатора региона Геннадий Чупин доложил депутатам, что в результате проработки изменений они получили мнение от 21 муниципального образования, подытожили свою практику и пришли к выводам, что нововведения позволят максимально приблизить к реальным условиям способы формирования местной власти.

До настоящего времени два муниципальных образования Забайкальского края работали по модели сити-менеджмента, а остальные проводили всеобщие выборы. Теперь появятся еще две формы: избрание высшего должностного лица из состава депутатов или определение главы муниципалитета представительным органом из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Одобренный законопроект предполагает, что в Каларском, Нерчинском и Хилокском районах будет установлена модель, при которой глава района будет избираться депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией (он же возглавит местную администрацию).

В отношении же выборов глав сельских и городских округов, решение предлагается отдать на откуп муниципальным образованиям. Мнения муниципалитетов по этому вопросу разделились: часть поселений считает, что необходимо сохранить муниципальные выборы, другая часть предпочитает способ избрания главы представительным органом из своего состава. Исходя из этих пожеланий, муниципалитетам предлагается самостоятельно определить своим уставом один из двух способов избрания главы.

Проект данного закона будет рассмотрен на очередной сессии законодательного собрания Забайкальского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ