Форум «Технопром» в Новосибирске пройдет под знаком «энергии технологического прорыва»

Третий международный форум технологического развития «Технопром» пройдет в Новосибирской области 4-5 июня 2015 года. Впервые он проводился в 2013 году и стал ответом на призыв Президента РФ Владимира Путина к формированию новых отраслей экономики, в которых российские производители могут стать глобальными технологическими лидерами. В 2015 году основной темой форума станет «Энергия технологического прорыва».

В фокусе повестки ─ преодоление технологических ограничений экономического роста в России и обеспечение перехода технологической базы российской промышленности на принципиально новый уклад.

Среди ключевых дискуссионных панель форума заявлены «вытягивающие» технологические проекты (интеллектуальные технологии, геном человека, активное долголетие, умные города, вакцины нового поколения, персонализированная медицина, биотехнологии, глубокая переработка природных ресурсов, безопасность и др.), новые технологии и импортозамещение – в ВПК, в сельском хозяйстве, в энергетике, в медицине, в машиностроении, в транспорте, а также активное развитие спроса на замещение технологий.

Кроме того, на «Технопроме» обсудят партнеров в условиях технологической интеграции – страны ШОС, БРИКС, ЕАЭС, страны нового света (внешний спрос на отечественные технологии), потенциал территории Новосибирской области как мост между Европой и Азией.
Отдельное внимание будет уделено полюсам технологического рывка – территориальным инновационным кластерам, наукоградам, иннополисам, инноградам, индустриальным и технологическим паркам, особым экономическим зонам, национальным исследовательским университетам.

Наконец, к обсуждению заявляются научные и технологические установки национального уровня – Mega-science, лучевые ускорители, коллайдеры. аэродинамические трубы, лазерные, плазменные и электрофизические стенды («центры экспериментальных знаний»).

«В этом году на форуме мы планируем не только обсудить теоретические аспекты новой индустриализации, но и представить экспертам Правительства Российской Федерации и обсудить с ними подготовленный по поручению Губернатора Владимира Городецкого проект программы реиндустриализации экономики Новосибирской области. Тем самым планируем вывести программу на федеральный уровень, сформировать с учетом мнения федеральных ведомств, фондов и экспертов перечень перспективных проектов-предложений Новосибирской области, значимых для развития экономики всей страны, которые смогут найти поддержку на федеральном уровне и будут открыты и для частных инвесторов», – пояснил в рамках прошедшей 9 апреля пресс-конференции в ТАСС вице-губернатор Новосибирской области Анатолий Соболев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ