В Новосибирском оперном театре отменили спектакли

В Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета отменены все спектакли с 23 по 31 мая 2015 года. Информация об этом появилась на официальном сайте учреждения.

О причинах отмены спектаклей не сообщается. Деньги за проданные билеты будут возвращены зрителям. Информации о том, продолжится ли работа театра в июне, пока нет, афиша на следующий месяц еще не появилась.

Напомним, что недавно был уволен директор НГАТОиБ Борис Мездрич в связи со скандалом вокруг оперы «Тангейзер». Некоторые элементы постановки вызывали недовольство православной общественности, в связи с чем были заведены административные дела за оскорбление чувств верующих против режиссера оперы Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. Дела были закрыты за отсутствием состава преступления, однако позже прокуратура обжаловала это решение. Оценить ситуацию взялся общественный совет при Министерстве культуры Российской Федерации. Против оперы, помимо Православной Церкви и общественных активистов, выступила фракция «Единой России» в законодательном собрании. Губернатор Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть также критически высказывались о спектакле. В свою очередь, в защиту постановки выступили деятели искусства и ряд общественников.

Вместо уволенного директора в театр был назначен Владимир Кехман, который уже успел сделать несколько резонансных заявлений, в частности, хотел переименовать учреждение в Большой театр Сибири, раскритиковал попечительский совет Оперного и высказался о необходимости увольнения Анны Терешковой с поста начальника департамента культуры мэрии Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ