Новосибирским властям пригрозили жилищно-коммунальным «майданом»

В Новосибирске прошел пикет против произвола в сфере ЖКХ. Участники акции потребовали отправить в отставку главу Советского района Валерия Шварцкоппа и губернатора области Владимира Городецкого. Жители обвиняют власти в лоббировании интересов управляющий компании «ПД Восток» в ущерб интересам собственников.

В Первомайском сквере Новосибирска сегодня, 8 апреля, прошел пикет против произвола в ЖКХ, собравший около 20 человек. Жители Советского района утверждают, что стали заложниками управляющей компании «ПД Восток» и просят городские и областные власти разобраться в ситуации.

Напомним, что история началась осенью прошлого года. 31 октября генеральный директор ООО «Петер-Дуссманн», под управлением которой находилось более 100 домов в Советском районе, Ольга Каримовапровела собрание со старшими по домам. Речь шла о том, что «Петер-Дуссманн» выставлена на продажу, поэтому жильцам предложили перейти в только что созданную «ПД Восток», единственным учредителем которой является госпожа Каримова.

Позже выяснилось, что заочным голосованием большинство домов согласились перейти в новую УК. Более десятка домов результаты голосования оспорили. Их жители настаивают на том, что перевод был оформлен в обход Жилищного кодекса, а протоколы голосования подделаны. «Мы обращались во все инстанции, в какие только можно. Кроме, пожалуй, Генеральной прокуратуры, — прокомментировала ситуацию организатор пикета Марианна Дедерер. — Нам отвечают, что законодательство устроено таким образом, что подделка протоколов недоказуема».

Жители домов, несогласные с переходом в «ПД Восток» провели альтернативные собрания, на которых проголосовали за другую управляющую компанию. Проверкой этих протоколов занималась Государственная жилищная инспекция области, которая не выявила фактов нарушений. Однако до сих пор собственники не могут получить необходимые для оформления смены УК документы.

«В феврале все проверки, как наших протоколов, так и протоколов голосования за «ПД Восток» закончились. Нам говорят, что наше голосование законное. Почему не происходит передача документов, мы не понимаем. Мы можем только предполагать, что есть какие-то неправовые методы воздействия», — пояснила организатор акции.

«В СМИ пытались представить эту ситуацию как конфликт интересов двух управляющих компаний. На самом деле, жильцы выбрали три разные УК, включая ГУП ЖКХ СО РАН. В одном случае решили организовать ТСЖ», — уточнила она.

В лоббировании интересов «ПД Восток» вышедшие на пикет жители обвинили администрацию Советского района. По словам председателя совета дома Часовая, 9 Екатерины Федосеевой, районные власти «помогали управляющей компании организовывать и проводить собрания с целью переголосования».

В настоящий момент судебное разбирательство идет по 6 домам, по нескольким другим готовятся иски. В конце февраля жители Советского района передали пакет документов заместителю министра ЖКХ Андрею Чибису, который посетил Бердск, чтобы разобраться в схожем конфликте.

«Мы рассчитываем, что будет какая-то реакция из Москвы, надеемся, что городские власти, наконец, обратят на нас внимание. А пока будем продолжать выходить на улицу, потому что другого выхода не видим. Власти сами провоцируют население, выгоняя людей на майдан», — отметила Марианна Дедерер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ