Фонд ремонта сельских дорог в Новосибирской области может сократиться на 600 млн рублей

Министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко 7 апреля доложил депутатам комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике о перераспределении трансфертов федерального бюджета и переходящего остатка дорожного фонда региона. Из-за запланированных трансфертов на дорожное строительство и невозможности увеличивать дефицит бюджета в 2015 году, финансирование ремонта дорог в сельской местности может сократиться на 594 млн рублей.

По информации, озвученной Виталием Голубенко, на момент формирования бюджета Новосибирской области в 2014 году, на 2015 год региону в рамках помощи, связанной с изменением акцизной политики по нефтепродуктам, предусматривался объем межбюджетных трансфертов в сумме 1,909 млрд рублей. В окончательной редакции документа объем межбюджетных трансфертов сократился почти на 1,5 млрд — до 457 млн рублей.

5 марта правительством РФ было утверждено решение по предоставлению регионам субсидий из бюджета РФ на строительство и реконструкцию автодорог, в частности, Новосибирской области может быть выделено 1,161 млрд рублей. Однако, отметил Виталий Голубенко, после внесения корректировок в федеральный бюджет на 2015 год сумма субсидии может сократиться на 10%.

Другой аспект внесений изменений в дорожный фонд — это переходящий с 2014 года остаток, который составляет разницу между ассигнованиями дорожного фонда, которые были утверждены на 2014 год, и фактическим финансированием на этот период. Остаток в дорожном фонде равен 936 млн рублей, в связи с чем правительству региона, по словам Голубенко, необходимо внести предложение об увеличении расходной части дорожного фонда.

Вместе с тем, в прошлом году правительство области подписало с федеральным Минфином соглашение, согласно которому дефицит казны в 2015 году увеличиваться не должен — таково было одно из условий предоставления субсидий регионам.

Решение об увеличении части расходного фонда может быть реализовано только в комплексе с уменьшением финансирования других направлений», — подчеркнул министр финансов и налоговой политики.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского, финансирование дорожного строительства в бюджете на 2015 год было утверждено в размере 634 млн рублей. В месте с федеральными средствами эта сумма составит 1,526 млрд рублей. Деньги имеют целевое назначение — строительство 6 объектов и погашение кредиторской задолженности по автодороге «Гусельниково — Линево» и подъездным путям к ПЛП.

«Сумма дорожного фонда остается неизменной, а затраты по стройке увеличиваются, соответственно, идет снижение капитального ремонта, ремонта, планово-предупредительного ремонта и мер безопасности дорожного движения», — отметил Костылевский.

В частности, финансирование капитального ремонта будет снижено на 344 млн рублей, ремонта — на 250 млн рублей, планово-предупредительного ремонта — на 103 млн рублей и обеспечение безопасности дорожного движения — на 97 млн рублей.

Анатолий Костылевский сказал, что это сокращение коснется не дорог в Новосибирске и районных центрах области, а сельских территорий. Депутаты приняли решение создать рабочую группу для того, чтобы обсудить максимально эффективное распределение средств без большого ущерба для сельских дорог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ