Бердск и Обь останутся без выборов мэра

Члены правительства Новосибирской области проголосовали за законопроект, после принятия которого прямые выборы сохранятся только в Новосибирске и Кольцово.

6 апреля члены регионального правительства обсудили перспективы изменений в областном законе «Об отдельных вопросах местного самоуправления». Они единогласно поддержали необходимость поправок, согласно которым в большинстве муниципальных образований Новосибирской области в скором будущем главы городов и поселений будут выбирать местные депутаты «из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса». Специальная рабочая группа при региональном правительстве выяснила, что за изменения выступили в 27 муниципальных образованиях из тридцати.

Члены правительства на заседании предложили оставить прямые выборы только в Новосибирске и Кольцово. Губернатор Владимир Городецкий, оправдывая предложение о предполагаемых поправках в областное законодательство, напомнил о Бердске и Оби, где мэры не долго оставались у власти после прямых выборов. Законопроект, предусматривающий переход к новой системе назначения глав в большинстве муниципальных образований области, будет вынесен на сессию законодательного собрания в апреле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ