Новосибирская область не выполнила план по бюджету 2014 года

План по исполнению бюджета 2014 года не был реализован, несмотря на то, что в прошлом году властям неоднократно приходилось его снижать. Доходы в областную казну выросли по сравнению с 2013 годом всего на 1 млрд. 743 млн. рублей. Расходы сократились более, чем на три млрд. рублей. Почти пять млрд. рублей составила недоимка по налогам.

6 апреля министр на заседании правительства финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко рассказал об исполнении бюджета прошлого года. Он отметил, что особенно непростым было второе полугодие 2014 года. Исполнение бюджета было затруднено из-за экономического кризиса, в том числе, снижения цен на нефть, роста потребительских цен, увеличения рисков для финансовой стабильности предприятий и т.д.

Уже к началу 2013 года казна не досчиталась около 12 млрд. рублей по налогам на прибыль и акцизам. Доходную часть бюджета удалось выполнить в 2014-м на 98 млрд. 563 млн. рублей. Это не намного больше, чем в 2013-м, когда прибыль составила 97 млрд. 840 млн. рублей. Но до плана в прошлом году дотянуть все же не получилось, не хватило 2,5 млрд. рублей.

Практически по всем пунктам, в бюджет пришло меньше средств, чем планировалось. Например, налоговых доходов оказалось примерно на один млрд. меньше, чем в 2013-м, сумма составила 77 млрд. 185 млн. Но доходы бюджета в прошлом году все равно выросли. В основном, за счет того, что из федерального бюджета пришло больше дотаций. Субвенции из федерального центра в 2014-м составили 21 млрд. 378 млн. рублей, а в 2013-м — 19 млрд. 635 млн. рублей.

Отставание от плана по поступлениям от налогов на доход физических лиц обусловлено тем, что при формировании бюджета эксперты рассчитывали на больший рост фонда заработной платы в экономике. По факту, увеличение оказалось незначительным. Кроме того, в прошлом году существенно вырос имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. Убытки в строительстве выросли в 1,3 раза, а в финансовом, прежде всего, банковском секторе, в 1,6 раза. Плюс к этому, из-за новых правил акцизного регулирования на двадцать процентов снизилось производство алкогольной продукции. Эти и многие другие факторы сыграли свою роль в неисполнении плана по доходам в бюджет Новосибирской области.

По итогам 2014 года недоимка по налогам в консолидированный бюджет составила 4 млрд. 900 млн. Из них 4 млрд. приходится на Новосибирск. Значительную часть средств казна не дополучила из-за неплатежей по транспортному налогу, налогу на доходы физических лиц, земельному налогу. Кроме того, большая сумма не дошла по пункту «неклассифицированная недоимка по видам экономической деятельности» — это 47,2 процента от общей суммы недоимок.

Не удалось привлечь планируемый объем доходов в казну от налога на имущество организаций. Всего из этого источника в бюджет пришло 9 млрд. 461 млн. рублей, хотя планировалось 10 млрд. 272 млн. Практически не изменились показатели по налогу на совокупный доход. По словам Виталия Голубенко, это свидетельствует о большей гибкости малого и среднего предпринимательства по сравнению с крупными представителями бизнеса в условиях резкого изменения экономической ситуации.

В 2014-м году выросли поступления от транспортного налога. Привлечь в казну удалось на 325 млн. рублей больше, чем в 2013-м. Всего — 1 млрд. 844 млн. рублей. Как отметил Виталий Голубенко, собираемость налогов на имущество физических лиц в прошлом году достигла 92 процентов, по земельному налогу — 91 процента, по транспортному налогу — 55 процентов.

Бюджет по расходам удалось исполнить на 95,6 процентов. В прошлом году из казны было потрачено почти на 3 млрд. рублей меньше, чем 2013-м — 110 млрд. 498 млн. рублей. Большая часть расходов (76 млрд. 315 млн.) была направлена на первоочередные нужды: на соцподдержку, контроль за выплатами зарплат, выполнение указов президента, финансирование транспортно-дорожного комплекса и обслуживанию госдолга. Всего на эти первоочередные нужды область потратила в 2014-м на 6 млрд. рублей больше, чем в 2013-м.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на заседании правительства напомнил о том, что областной бюджет к началу 2014 года формировался с предельным уровнем дефицита. 7 млрд. рублей долга были переброшены с 2013 года, но эта сумма не была закреплена в расходных полномочиях.

Логично, что в 2014-м году области пришлось занимать средства. По словам министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, на сегодняшний день уровень долговой нагрузки не превышает предельных значений, установленных соглашением Новосибирской области и Минфином РФ. К 1 марта 2015 года госдолг Новосибирской области превысил 40 млрд. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ