Новый поворот в деле Солодкиных: судебное следствие будет возобновлено

В деле Солодкиных произошёл очередной неожиданный поворот: недавно завершившееся судебное следствие по их делу начнётся заново. Несмотря на протесты адвокатов подсудимых, судья удовлетворила ходатайство обвинения: приобщить к делу найденные ещё в 2009 году видеозаписи, относящиеся к другому уголовному делу против Солодкина-младшего.

Как следует из выступления прокурора перед судом, на компакт-дисках, найденных при обыске 6 лет назад, запечатлены семейные праздники подсудимых, например, 25-й и 30-й дни рождения Солодкина-младшего. По мнению обвинения, на видео могут присутствовать дополнительные доказательства, относящиеся к делу. «В связи с тем, что на дисках могут присутствовать эпизоды личной жизни подсудимых, прошу просмотреть эти материалы в закрытом режиме, без прессы и иных посторонних», — обратилась к суду государственный обвинитель Анжелика Егорова.

Адвокаты Александра Солодкина-старшего, младшего и ещё одного подсудимого по делу, Андрея Андреева возразили: приобщение к делу посторонних доказательств, к тому же, давно просмотренных следователями, снова вернёт судебный процесс в стадию судебного следствия, что затянет судебное преследование их подзащитных ещё на неопределённое время.

Несмотря на возражение адвокатов и подсудимых, судья удовлетворила ходатайство обвинителя. Адвокаты пострадавших отказались высказывать своё мнение по этому вопросу, оставив его решение на усмотрение суда.

По мнению адвоката г-на Солодкина-старшего, Николая Украинцева, процесс приобретает весьма затяжной характер: «На дворе уже апрель 2015 года. Мой доверитель более 5 лет находится в условиях строжайшей изоляции. При очередном продлении срока содержания под стражей защита обращала внимание на то, что пора бы уже прекратить пытку бесправием. Дело в том, что основные права и свободы человека и гражданина в этом процессе грубейшим образом попираются бесконечно в этом процессе. Надо ставить точку. Обвинение, очевидно, уклоняется от стадии прений, с которой сегодня началось заседание. Государственный обвинитель необоснованно перевела процесс назад, в стадию судебного следствия. Отсюда и такая острая реакция адвокатов-участников процесса: это грубейшее нарушение прав на защиту, которому необходимо положить конец. Стадия дополнений, на которой стороны могли предоставить дополнительные доказательства, была, мягко говоря, длительной. Документы, которые обвинитель сегодня приобщила к делу, находятся в распоряжении органов предварительного следствия с 2009 года. Сторона защиты с этими документами незнакома. Это нарушение права на защиту. Непонятно почему, но выделяя эти документы из другого уголовного дела, обвинение было уверено, что эти видеоматериалы подтверждают выводы прокурора. В результате пытка Александра Солодкина-старшего бесправием продолжается. Мне непонятно, зачем сторона обвинения таким незатейливым образом затягивает процесс. А ещё более мне непонятно, почему суд не ставит этому правовой заслон. А механизмы для этого есть».

Между тем, что именно находится на указанных дисках – остаётся неизвестно. Даже сама представительница стороны обвинения, Анжелика Егорова не видела их содержимого: «Сегодня обвинение обратилось к суду с ходатайством о возобновлении судебного следствия в рамках статьи 294 УПК РФ (следствие возобновляется если появляются новые обстоятельства – ред.), поскольку предполагает, что на видео есть новые обстоятельства, относящиеся к уголовному делу в отношении подсудимых. Обвинение не видело, что находится на этих дисках, мы не имеем права их вскрывать. Подозреваем, что на этих записях могут быть все подсудимые, которые праздновали вместе дни рождения: 25-летие и 30-летие и Новый год. И мы не исключаем, что на этих дисках могут быть запечатлены и другие члены преступного сообщества. Поскольку суд удовлетворил наше ходатайство, в дальнейшем процесс будет развиваться следующим образом: будут просмотрены диски, на которых запечатлены праздники, а в дальнейшем судебное следствие завершится и суд опять перейдёт к стадии судебных прений. Это не должно серьёзным образом затянуть срок рассмотрения дела: никаких следственных действий длительностью в год в деле больше не будет».

Адвокаты подсудимых, в частности, Михаил Книжин, считают, что рассматривать в рамках ст. 294 УПК можно только новые доказательства, а не старые, существующие в других делах и уже однажды отвергнутые предварительным следствием, как неподходящие к делу. А Александр Солодкин-младший обратился к суду с просьбой отклонить ходатайство прокурора из-за того, что он уже рассказывал о содержимом дисков: «Как мы уже неоднократно говорили, на моём 30-м дне рождения в гостях было 500 человек. Именно это вы и увидите на дисках».

Следующее, закрытое заседание состоится 8 апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ