Участники митинга за «Тангейзер» поддержали идею отставки Мединского и Кехмана

В митинге за свободу творчества, который состоялся 5 апреля в Новосибирске на площади Ленина, по предварительным подсчетам приняли участие от 1,5 до 2,5 тыс. человек. Участники митинга поддержали резолюцию с требованием отправить министра культуры РФ Владимира Мединского и нового директора оперного театра Владимира Кехмана в отставку и вернуть Бориса Мездрича на пост директора.

Напомним, что неделю назад прказом министра культуры РФ Владимира Мединского с поста директора оперного театра был уволен Борис Мездрич, его сменил бизнесмен Владимир Кехман, снявший спектакль «Тангейзер» с репертуара.

На митинге были разрешены только флаги РФ, Новосибирской области (их не наблюдалось) и плакаты, которые участники перед входом на огороженную площадку митинга согласовывали с организаторами. Заявители и главные организаторы митинга — Стас Захаркин, Ирина Фомина и Ирина Поповская.

В ходе выступили писатель-фантаст Геннадий Прашкевич, актер театра «Красный факел» Владимир Лемешонок, музыкальный руководитель театра «Глобус» Роман Столяр, протодиакон Андрей Кураев, были зачитаны обращения Бориса Мездрича и генерального директора Академпарка Дмитрия Верховода. Транслировались обращения режиссеров Кирилла Серебренникова и Андрея Звягинцева, инициатора создания проекта «Диссернет» Сергей Пархоменко, главного редактора журнала «Театр» Марины Давыдовой.

Акции солидарности с Новосибирском 5 апреля провели жители Санкт-Петербурга и Иркутска. В московском ТЕАТРе.DOC состоялась читка стихов и пьес русских классиков.

В завершение мероприятия координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер зачитала резолюцию митинга с требованиями недопустимости любых видов цензуры, отмены действия ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) в отношении художественных произведений, отставки Владимира Мединского и Владимира Кехмана, а также возвращения Бориса Мездрича на пост директора НГАТОиБ и восстановления оперы «Тангейзер» в репертуаре.

По данным организаторов, в митинге приняли участие порядка 2,5 тыс. человек, по данным мэрии – 1,5 тыс. человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ