Участники рынка ожидают рост тарифов на автострахование для физлиц на 30%-60%

Повышение тарифов в этом году сибирские страховщики обосновывают инфляцией и требованиями партнеров. В связи с тем, что частные клиники ежегодно индексируют инфляцию с опережением в 10%-15%, на аналогичную величину подорожали медицинские страховки. При этом, в условиях падения курса рубля и ростом рублевой стоимости услуг зарубежных клиник «выросло» страхование выезжающих за рубеж. По словам руководителя управления андеррайтинга Сибирского регионального центра «АльфаСтрахования» Арины Лагутиной, физических лиц в области автострахования ожидает увеличение тарифов на 30%-60%.

Как пояснил вице-президент, директор Сибирского регионального центра «АльфаСтрахования» Вадим Маслов, были ужесточены условия по принятию на страхование определенных клиентов с учетом их репутации и истории страховых случаев. «Хочется продвинуться в сторону общих для всего рынка черных списков страхователей или создания страховых бюро по примеру кредитных бюро на банковском рынке. Однако на законодательном уровне «воз и ныне там», ─ пояснил эксперт.

Поскольку соответствующие подзаконные акты еще не готовы, не отработаны вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, большие вопросы у участников рынка вызывает намеченный на середину лета запуск так называемых «электронных полисов». Ожидается рост количества фальшивых полисов.

При этом, по прогнозам Вадима Маслова, тренд ухода с рынка участников (в том числе таких известных как «Россия», «Росстрах») продолжится. Он приветствует «очищение рынка» — во времена взрывного роста спроса на страховые услуги многие компании не считали затраты и зарплаты. Как поясняют участники рынка, выстраивались классические «пирамиды», когда текущие расходы оплачивались из новых поступлений. С тех пор ЦБ РФ как регулятор рынка сделал из этого «серьезные выводы, провел большую работу, в т. ч., по повышению прозрачности участников рынка».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ