Парковку на пл. Маркса соединят с торговым центром

Фото: www.nsk24.ru
Фото: www.nsk24.ru

На 53-й сессии Совета депутатов Новосибирска участок под перехватывающей парковкой на площади Маркса все-таки решили перезонировать. Теперь парковку соединят надземным переходом с торговым центром. Чиновники и депутаты отмечают, что это не внесение изменений, а «приведение в соответствие с генпланом города».

Как уже писал «КС», на заседании комиссии по градостроительству 17 марта рассматривался вопрос о перезонировании участка под перехватывающей парковкой на площади Маркса из зоны СА для стоянок легковых автомобилей в ОД-1. Эта зона предназначена для строительства административных зданий, торговых центр, банков и так далее. Владелец парковки – директор торгового центра «Гранит» Евгений Якуба предложил перезонирование с целью соединения парковки с торговым центром надземным переходом.

На момент обсуждения на профильной комиссии, по словам депутатов, жители были обеспокоены возможностью перепрофилирования парковки в торговый центр. Но как заверил тогда Евгений Якуба сделать это невозможно.

На сессии совета депутатов 31 марта председатель комиссии Вячеслав Илюхин заметил, что требования общественников вообще сводились к сносу парковки. «Я спрашиваю, что нужно сделать? Они говорят: «Просто снести парковку, оставить сквер, отобрать земельный участок». Но это не реальные предложения». Далее депутат отметил, что проект решения был рассмотрен на комиссии и особых нареканий не вызвал. Также глава комиссии согласился с выступившим начальником архитектуры и градостроительства мэрии Антониной Игнатьевой, в том, что данное перезонирование не внесение изменений, а приведение в соответствие генерального плана города.

В итоге парламентарии поддержали проект решения в двух чтениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ