Дмитрий Асанцев избран главой фракции «ЕР» в горсовете

Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев будет совмещать в парламенте две должности. На заседании фракции «Единая Россия», которое прошло днем 30 марта, руководителя городского парламента выбрали на пост главы партийного объединения.

Как предсказывал «КС», место главы фракции «ЕР» Вячеслава Илюхина, вышедшего из партии, занял Дмитрий Асанцев. За него тайно проголосовали 22 единоросса из 24-х, которые присутствовали на заседании. Еще двое поддержали депутата Игоря Титаренко, он сам выдвинул свою кандидатуру. Третьим кандидатом в главы партийного объединения стал зампред городского парламента Юрий Зарубин, который не получил ни одного голоса. По источникам «КС», Юрий Зарубин в ходе заседания публично высказался за то, чтобы фракцию возглавил Дмитрий Асанцев.

Для большинства собеседников «КС» из числа единороссов горсовета, избрание Асанцева не стало неожиданностью. Источники «КС» сообщали, что его кандидатура была согласована с областными властями. Кроме того, он считается человеком, у которого налажен контакт и с нынешним руководством городской администрацией, в том числе с мэром Анатолием Локтем и первым вице-мэром Виктором Игнатовым.

Экс-лидер единороссов в Совете депутатов Вячеслав Илюхиножидал, что его преемником станет председатель парламента. «Голосование за Асанцева было предсказуемым, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом «КС» Вячеслав Илюхин. — Он давно работает в горсовете и хотел занять пост главы фракции. Должностей много не бывает».

Дмитрий Асанцев не в первый раз занял пост лидера партийного объединения в Совете депутатов. Он находился на этой должности с 2005 по 2010 год. Напомним, что Асанцев уже имел опыт совмещения председательства в новосибирском парламенте с должностью руководителя фракции. Так было, например, когда горсовет возглавляла Надежда Болтенко, которая теперь является членом Совета Федерации РФ. «В этом смысле городские депутаты, конечно, не новаторы, — прокомментировал корреспонденту «КС» свое избрание спикер горсовета Дмитрий Асанцев. — Я хорошо представляю, чем мне предстоит заниматься. У меня есть опыт руководства депутатским объединением, кроме того, являюсь секретарем Кировского отделения партии. Так что в этой должности для меня нет ничего нового».

По информации «КС», возможность занять пост главы фракции «ЕР» была у председателя комиссии по бюджету в горсовете Валерия Черныха. Но, по словам влиятельных депутатов городского парламента, он по собственному желанию отказался от этого поста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ