Владимир Кехман считал, что оперный театр должна возглавить Анна Терешкова

Владимир Кехман (на фото) сменил Бориса Мездрича на посту главы новосибирского театра оперы и балета
Владимир Кехман (на фото) сменил Бориса Мездрича на посту главы новосибирского театра оперы и балета

Известный российский бизнесмен и театральный деятель Владимир Кехман, который несколько лет назад выступал за назначение руководителем новосибирского оперного театра Анны Терешковой, в итоге сам возглавил учреждение.

Гендиректор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман сменил Бориса Мездрича на посту главы новосибирского оперного театра сегодня, 29 марта. Кехман давно интересуется жизнью НГАТОиБ. Так, в узких кругах известно, что он неоднократно озвучивал идею о том, чтобы театр оперы и балета в Новосибирске возглавила в прошлом известный галерист, а в настоящем начальник департамента культуры, спорта, молодежной политики мэрии города Анна Терешкова. Источник «КС» из окружения, близкого к начальнику департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, сообщает, что Терешкова знала о замысле Кехмана, но они противоречили ее профессиональным планам.

Анна Терешкова в беседе с корреспондентом «КС» сказала, что новость о назначении руководителем театра Владимира Кехмана она восприняла неоднозначно: «Мы дружим с Владимиром Кехманом около двадцати лет. Мне трудно определить, к какому художественному стилю он тяготеет. Но если судить по его работе в Санкт-Петербурге, мне кажется, ему ближе классика с имперским размахом. Например, одной из таких ярких постановок был «Спартак». Очень зрелищный спектакль, с настоящими тирами на сцене, с использованием современных технологий. С одной стороны, я рада за Оперный театр и за Владимира, который его возглавил. С другой стороны, мне не нравится то, как прошло увольнение Бориса Мездрича. Если сегодня так поступили с ним, то где гарантия, что завтра аналогично не поступят с любым другим директором, в том числе и с Владимиром Кехманом».

У Владимира Кехмана довольно сложная репутация в театральных кругах. По словам члена попечительского совета новосибирского театра оперы и балета Дмитрия Терешкова, его отличительной чертой является умение идти на компромисс. Кроме того, у Владимира Кехмана налажены тесные связи в верхах российской власти, что может помочь ему руководить театром более-менее успешно. «Владимир Кехман давно мечтает возродить в России традиции имперских театров. Он выступает за то, чтобы хорошие актеры, танцоры, музыканты не были прикреплены к одному определенному учреждению, а могли свободно «кочевать» из одного театра в другой, — рассказал корреспонденту «КС» Дмитрий Терешков. — Владимир — неординарный, харизматичный человек. Продюсер и меценат с большой буквы. Вложил личные средства в реконструкцию Михайловского театра, буквально поднял его из пепла.

Он из таких театральных деятелей, которых принято называть «продвинутыми». Я неоднократно приводил его в пример, как идеолога театральной работы, бывшим губернаторам Новосибирской области Василию Юрченко и Виктору Толоконскому. Он — новатор, но с другой стороны он понимает, что можно говорить со сцены, а что нельзя. Он не идет напролом, а умеет лавировать между политикой, амбициями и искусством. Поставить струю добрую классику хорошо — это далеко не все. Владимир умеет пробудить к ней интерес, как говорится, раскрутить. По моему мнению, он лучший или, по крайней мере, один из лучших антрепренеров.

В ложе Михайловского театра можно встретить жену премьер-министра Дмитрия Медведева, Валентину Матвиенко и других известных личностей. Уверен, что Владимир Кехман может многое сделать для развития новосибирского оперного театра, поднять его на новый уровень. Он может это сделать, в том числе, благодаря своим связям, например, с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Он лично знаком с мировыми знаменитостями, которых привлекал к постановкам в Михайловском театре, наверняка, будет их привлекать в Новосибирске».

Напомним, что увольнение Борис Мездрича связано с постановкой «Тангейзер» в новосибирском театре. 13 марта этого года в Министерстве культуры РФ прошли общественные слушания по поводу конфликта. В ходе обсуждения свою позицию о деятельности Бориса Мездрича высказал и Владимир Кехман. Его высказывание приведено на сайте Министерства культуры РФ: «Мой учитель Елена Васильевна Образцова часто повторяла: «Я пою только потому, что Господь дал мне талант, а без Господа я никто». То, что было сделано в Новосибирском оперном театре, — это кощунство. Я, как человек верующий, крещеный, православный, как еврей, воспринимаю это как оскорбление. Это демонстрация внутреннего нечестия в стиле и духе союза воинствующих безбожников. Не скрою, я разговаривал сегодня с Мездричем, и он мне сказал, что спектакль этот не отдаст и пойдет до конца. Считаю, что он обязан подать в отставку, а спектакль нужно снять с репертуара».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ