Александр Пелипасов покидает пост генерального директора «СИБЭКО»

Александр Пелипасов покинул пост генерального директора ОАО «СИБЭКО»
Александр Пелипасов покинул пост генерального директора ОАО «СИБЭКО»

Александр Пелипасов уволен с должности генерального директора ОАО «СИБЭКО». В ближайшее время об этом будет объявлено публично.

Решение сменить генерального директора ОАО «СИБЭКО» принято на уровне акционеров компании, сообщают источники «Континента Сибирь». Никаких претензий Александру Пелипасову при этом не предъявлено.

В качестве мотива называют стремление акционеров придерживаться известных стандартов менеджмента и с периодичностью в 7-8 лет предлагать топ-менеджерам новые должности. Александр Пелипасов возглавляет энергосистему с 2007 года. Поскольку в структурах, аффилированных с «СИБЭКО», равнозначных должностей нет, Пелипасов покидает компанию без нового назначения.

Некоторые собеседники «Континента Сибирь» считают, что стимулирующим моментом для решения акционеров могли стать разногласия Пелипасова с Николаем Степановым, председателем совета директоров холдинга Ru-Com, в который входит новосибирская генерирующая компания. (До 2012 г. председателем совета директоров холдинга являлся Михаил Абызов, ныне министр по делам открытого правительства РФ.)

Высказывается предположение, что разногласия могли относиться к расстановке приоритетов холдинга в отношении новосибирских активов, в частности, касаться вопросов взаимодействия «СИБЭКО», «Новосибирскгортеплоэнерго» и ЗАО «Строитель».

По оценке источников, знакомых с ситуацией, именно по инициативе Степанова в генерирующей компании была предпринята масштабная проверка, которая породила первую волну слухов о возможной отставке Пелипасова. Кроме проверки в компании произошли и первые кадровые изменения. Так в середине февраля текущего года «СИБЭКО» покинул технический директор компании Андрей Лымарев, его место занял Руслан Власов, ранее занимавший аналогичную должность в ОАО «Бийскэнерго». Также в компании была введена и новая должностная единица – первый заместитель генерального директора. Этот пост занял член совета директоров «СИБЭКО» Олег Серебренников, который с понедельника исполняет обязанности гендиректора компании.

Как сообщают источники «КС», аудит не выявил нарушений в компании, однако Степанову тем не менее удалось настоять на увольнении Пелипасова.

Напомним, что ОАО «СИБЭКО» (ранее – ЗАО «Новосибирскэнерго») создано в 2004 году. Правопреемственность перешла к ОАО «СИБЭКО» в рамках реорганизации ОАО «Новосибирскэнерго», необходимой для разделения компании по видам деятельности. ОАО «СИБЭКО» производит электрическую и тепловую энергии. Компания находится под управлением ГК Ru-Com – бизнес-группы, специализирующейся на инвестициях и управлении промышленными активами, которые сосредоточены в таких секторах экономики как дорожное строительство, угольная отрасль, энергетика. Кроме того компания реализует международные венчурные проекты в области биотехнологий и медицины, атомной энергетики и информационных технологий. В структуре отраслевого портфеля энергетика занимает большую долю – 39,7%. В составе группы трудится более 50 тыс. специалистов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ