Спикер гордумы Дмитрий Бердников стал мэром Иркутска

фото: admirk.ru
фото: admirk.ru

Дмитрия Бердникова выбирали не жители Иркутска, а депутаты городской думы, так как прямые выборы мэра в регионе были отменены.

Кандидатуру Дмитрия Бердникова на пост мэра Иркутска выдвинула группа депутатов из 28 человек. «За» проголосовали все 33 присутствовавших на заседании думы. Об этом сообщает официальный портал города.

Дмитрий Бердников родился в 1966 году в Ангарске. В 1991—1993 годах был директором завода «Байкалинтерпласт». В 2006 году создал комплекс социальной направленности «Ладога». В 2014 году был избран депутатом думы города Иркутска шестого созыва, а 26 сентября 2014 года стал её председателем. Дмитрий Бердников является членом «Единой России». После избрания главой города он сложил с себя полномочия спикера Иркутской гордумы и сдал депутатский мандат.

Приоритетными задачами в своей работе новый мэр назвал сохранение социальной направленности бюджета, строительство детских садов, школ, реконструкцию дорог, решение вопроса с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья и запрет точечной застройки. Также он пообещал обсуждать с общественностью те вопросы, которые нуждаются в дополнительной проработке, и усилить взаимодействие с областной и федеральной властью.

Напомним, что прямые выборы градоначальника в Иркутской области были отменены еще в декабре 2014 года: тогда мэра предполагалось заменить сити-менеджером. Однако, после поправок в закон о местном самоуправлении февраля 2015 года, мэр стал избираться из числа городских депутатов. Все необходимые поправки в устав города были внесены только 23 марта.

Предыдущий мэр города Виктор Кондрашов был избран в 2010 году, а срок его полномочий истек 26 марта.
Официально Дмитрий Бердников вступит в должность мэра Иркутска 28 марта. Срок его полномочий – 5 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ