Мэр Новосибирска сомневается, что «Норд Сити Молл» может решить проблему барахолки

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сомневается в том, что введение «Норд Сити Молла» скажется на решении проблемы барахолки, поэтому не видит смысла переносить сроки её закрытия на более позднее время. Об этом он сказал на встрече с журналистами 27 марта, отвечая на вопрос корреспондента «КС».

Недавно мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что гусинобродский вещевой рынок полностью переедет в стационарное здание до 1 июня 2015 года. В качестве основной площадки для переноса торговых точек он подразумевает новый торговый комплекс «Восток», который возводится сейчас на месте бывшего ПАТП-8. При этом под те же цели строится еще один комплекс – «Норд Сити Молл», который планируется открыть в сентябре. Стоит отметить, что ТК «Восток» рассчитан всего на 1600 торговых мест, тогда как на барахолке, по самым скромным оценкам, размещается более 3000 контейнеров.

27 марта на встрече с журналистами корреспондент «КС» спросил у Анатолия Локтя, не считает ли он целесообразным перенести закрытие вещевого рынка на сентябрь к открытию «Норд Сити Молла», чтобы у торговцев была альтернатива, и мест хватило всем. На это мэр Новосибирска ответил: «Я не знаю, захотят ли те операторы, которые там работают, туда переезжать или нет. Потому что с другой стороны раздавались критические замечания в отношении «Норд Сити Молла».

Также градоначальник отметил, ссылаясь на владельцев будущего торгового комплекса, что его планируется открыть раньше заявленного срока. «Я, вообще говоря, под вопрос ставлю, насколько введение «Норд Сити Молла» скажется на решении этой проблемы. Если скажется, то и хорошо, я рад этому. И я надеюсь, что они раньше вступят в действие. И тем самым рабочие места действительно дополнительные появятся», – добавил он.

Что касается центра, который возводится на месте ПАТП-8, то, по словам Анатолия Локтя, там «стройка ведется очень быстро, эффективно, и даже раньше, чем в заявленные сроки, он будет введен в действие». Также он отметил, что сейчас уже заключаются договора, и все больше операторов переходит в будущий ТК «Восток».

Прокомментировал мэр и оценки числа торговых точек на вещевом рынке: «Что касается количества, то вы знаете, есть разные оценки на этот счет. Насколько они достоверны, трудно оценить, потому что каждая сторона пытается эту ситуацию представить по-своему. Есть те, кому эта концепция не нравится. Кому-то хочется, может быть, использовать какие-то спекулятивные элементы, чтобы продолжить деятельность там – на этом месте. А что дадут эти несколько месяцев до сентября? Никто не сказал, что реально дадут. Просто я так думаю, что кому-то не нравится, что кто-то хочет продолжить. Но есть закон федеральный. Есть федеральный закон. И меня критикуют, и, наверное, справедливо за то, что он не исполняется. Он должен исполняться», — добавил Анатолий Локоть. Также он напомнил, что в 2015 году уже прекратили работу более 500 контейнеров.

Также мэр в очередной раз отметил, что считает проблему барахолки очень острой для Новосибирска и уверен, что она должна быть решена в кратчайшие сроки. «И то, что проблема должна решаться не административным путем, а экономическим, я убежден. И мы именно в экономической плоскости стараемся решать эту проблему, предоставляя возможность не где-то там, далеко, в Пашино, в Ленинском районе… А здесь – рядом. Для этого и затевалась вся история с продажей и разворачиванием строительства на территории ПАТП-8», – сказал градоначальник. Также он отметил, что, по его сведениям, в планах правительства Новосибирской области – расширение гусинобросдкого шоссе, и уже в этом году начнутся работы по его модернизации.

«Мы ни в коем случае не хотим обострять. Речь идет не о закрытии, еще раз подчеркиваю. А об исполнении закона, и о продолжении торговой деятельности в нормальных условиях», – подытожил мэр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ