Региональные отделения «Гражданской платформы» поддержали новый курс партии

На прошедшей в Москве внеочередной конференции «Гражданской платформы» большинство региональных отделений поддержало нового лидера партии Рифата Шайхутдинова. Основой ее обновленной программы станет озвученный на межрегиональной конференции в Новосибирске курс на «патриотический либерализм». После выхода из партии Михаила Прохорова, помимо организационных, новому руководству придется решать и финансовые задачи. Региональным отделениям предстоит самостоятельно изыскивать средства на избирательные кампании.

В Москве прошла внеочередная конференция политической партии «Гражданская платформа» в ее обновленном составе, для участия в которой собрались представители и сторонники партии из 54 регионов России. Формальным поводом для встречи стала подготовка к всероссийскому съезду, намеченному на начало апреля. По сути, речь шла о дальнейшей судьбе партии, недавно лишившейся ее основателя и главного спонсора Михаила Прохорова и «медийных персон», представлявших гражданский комитет и политсовет.

Поводом для разногласий в партии стало участие отдельных ее представителей в акции «Антимайдан», приуроченной к годовщине событий на Украине. Катализатором раскола можно считать межрегиональную конференцию, прошедшую в феврале в Новосибирске. Именно здесь, якобы, была принята резолюция, поставившая вопрос об исключении из партии Андрея Макаревича, вызвавшая бурную реакцию Михаила Прохорова и его сторонников. В Новосибирске же был озвучен курс на «новый либерализм», ориентированный на на однозначную поддержку внешней политики руководства страны.

Судя по всему, этот курс ляжет в основу новой партийной программы. Региональные отделения на всероссийской конференции выказали поддержку позиции нового лидера «Гражданской платформы» Рифата Шайхутдинова. Согласно резолюции, было решено сохранить название (на переименовании ранее настаивал Михаил Прохоров) и продолжать работать, сделав упор на развитие сильных региональных отделений. Первоочередной задачей партийцы обозначили подготовку программы партии и ее региональных проекций для обсуждения на ближайшем съезде.

По словам Шайхутдинова, сейчас из партии вышли члены калининградского, саратовского, псковского и частично питерского отделений. Недавно «Гражданская платформа» приросла крымским отделением. Помимо организационных и идеологических задач новому руководству придется решать и финансовые проблемы. После выхода из партии Михаила Прохорова, скорее всего, региональные отделения смогут рассчитывать исключительно на собственные ресурсы при проведении избирательных кампаний.

Партия планирует получить представительство в Государственной думе на выборах в 2016 году, а также принять участие в выборах органов регионального и местного самоуправления в регионах. В частности, в Новосибирской области партия выдвинет кандидатов в депутаты Законодательного собрания и в новосибирский Совет депутатов.

Лидер списка «Гражданской платформы» на выборах депутатов Законодательного собрания НСО Александр Манцуров прокомментировал итоги конференции: «События последнего месяца доказали, что партия не была и не является партией одного человека. Нас много и скоро станет еще больше. Нам предстоит разработать и утвердить обновленную программу партии, отвечающую сегодняшним реалиям, пройти с этой программой в региональные парламенты и в Госдуму. Нашей стране нужна правая партия, способная представлять и защищать интересы экономически активного населения страны. У нас в думе уже 13 лет не было правых. Если мы хотим адекватно встраиваться в современное мировое сообщество, это надо менять».

Напомним, что ранее из федерального гражданского комитета и федерального политсовета вышла начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. В комментарии для «КС» она объяснила свое решение несогласием с новым руководством, использующим, по ее мнению, партию только как инструмент для выхода в местные и региональные органы власти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ