ГК «Мать и дитя» за 2014 год увеличила выручку на 27%

Выручка ГК «Мать и дитя» увеличилась на 27% до 7 201 млн рублей по сравнению с 5 673 млн рублей в 2013 году, сообщается в отчете компании.

ГК «Мать и дитя» работает на российском рынке частных медицинских услуг в сфере женского здоровья и педиатрии. На сегодняшний день компания объединяет 23 медицинских учреждения, в том числе 4 стационара и 19 амбулаторных клиник в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Перми, Самаре и Самарской области, Иркутске, Ярославле, Новосибирске и Рязани. Три франчайзинговые клиники расположены в Киеве. Общее количество родов за 2014 год в ГК составило 4 550; циклов ЭКО – 7 654. Начиная с 12 октября 2012 года акции «Мать и дитя» торгуются на Лондонской фондовой бирже под тикером «MDMG» в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР).

Основными факторами такого роста стали дальнейшее наращивание потока пациентов в клиническом госпитале «Лапино», а также улучшение результатов существующих клиник и эффект от консолидации новосибирского «Медицинского центра «Авиценна» в IV квартале 2014 года.

Рост EBITDA превысил рост выручки на 4 п.п. и составил 31%, таким образом, EBITDA достигла 2 083 млн рублей. Рентабельность по EBITDA за год достигла 29%.Чистая прибыль сети выросла на 73% по сравнению с результатом за 2013 годом и составила 1 320 млн рублей.

Среди основных достижений ГК в отчете значится приобретение компании «Авиценна», крупнейшей частной организации в сфере здравоохранения в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, которая в течение 19 лет работает в новосибирском регионе. В состав «Авиценны» входят три многопрофильные медико-диагностические клиники с собственной лабораторией, а также госпиталь с родильным отделением, который станет четвертым стационаром ГК «Мать и дитя». Благодаря такому приобретению ГК «Мать и дитя» расширила свое географическое присутствие в результате выхода на рынок медицинских услуг третьего по численности населения города России, а также укрепила свои позиции в сфере ЭКО и диверсифицировала спектр предлагаемых услуг.

Напомним, что группа компаний «Мать и дитя» объявила о завершении приобретения компании «Медицинский центр «Авиценна» в Новосибирске в октябре 2014 года. Общая сумма M&A-сделки составила $45,5 млн.

По данным пресс-службы ГК «Мать и дитя».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ