Творческая интеллигенция Новосибирска обратилась к губернатору по поводу «Тангейзера»

Двадцать два представителя творческой интеллигенции города обратились к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому с открытым письмом по поводу ситуации с оперой «Тангейзер». Они просят создать условия, при которых «агрессия в адрес деятелей искусства» стала бы невозможной.

Напомним, что мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил делопроизводство в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича и режиссера-постановщика оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина. Также из постановки был убран плакат, который православные активисты посчитали оскорбляющим их чувства.

Однако, новосибирская митрополия РПЦ продолжила требовать изъять постановку из репертуара оперного театра, и обратилась к руководству генпрокуратуры, СК РФ, ФСБ с просьбой дать объективную правовую оценку действиям лиц, причастных к постановке на сцене ФГБУК «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета»». Представители епархии также к министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Представители творческой интеллигенции Новосибирска в ответ подготовили открытое письмо Городецкому, выражая обеспокоенность ситуацией с преследованием «произведений искусства и их создателей» в целом.

«Церковная цензура в России часто обедняла искусство. В разное время под цензуру попадали «Евгений Онегин» и «Борис Годунов» Пушкина, «Конек-Горбунок» Ершова, «Демон» Лермонтова, «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова, «Братья Карамазовы» Достоевского, «Воскресение» Толстого, «На дне» Горького, «Облако в штанах» Маяковского и многие другие тексты домашней библиотеки классики. В начале XX века под церковный запрет попали несколько спектаклей Станиславского и Немировича-Данченко, именами которых сегодня названы улицы, в том числе и в Новосибирске. Тем не менее, каждый большой художник сталкивается с вопросами веры в своем искусстве. Это вообще традиция русской культуры», — говорится в письме.

Творческая интеллигенция просит губернатора «способствовать дальнейшему существованию в нашем городе общественной атмосферы, дающей возможность развития и процветания культуры и искусства, в том числе – современного, экспериментального; не допускающей обсуждения и полемику вокруг них за пределами эстетических дискуссий» и «создать условия, при которых агрессия в адрес деятелей искусства, в том числе и на религиозной почве, преследования их за выраженные в художественной форме идеи, препятствование осуществлению их конституционного права на свободу высказывания стали бы невозможными».

В числе подписавших обращение — доктор филологических наук, профессор НГУ Юрий Шатин, заслуженный артист РФ, актер театра «Красный факел» Владимир Лемешонок, директор Новосибирского государственного краеведческого музея Андрей Шаповалов, фотограф Евгений Иванов, главный режиссер НАМТ «Глобус» Алексей Крикливый, директор НГДТ «Старый дом Антонида Гореявчева, доцент кафедры религиоведения РГГУ Борис Фаликов (который не нашел в постановке элементов, оскорбляющих чувства верующих).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ