В Кузбассе продолжается череда отставок чиновников «в связи с утратой доверия»

Губернатор Аман Тулеев принял отставку главы Мариинского района Владимира Лапина в связи с утратой доверия за нарушение финансово-хозяйственной деятельности и нецелевое использование бюджетных средств.

Такое сообщение появилось сегодня вечером на официальном информационном портале Кемеровской области. Это уже третья отставка среди глав городов и районов Кемеровской области с начала года. Напомним, в феврале экс-глава Промышленновского района Алексей Шмидт покинул пост по состоянию здоровья. Однако, как сообщил «АиФ», по словам губернатора, Шмидта сгубило расточительное отношение к бюджетным средствам, за которым, возможно, скрывались какие-то махинации. Так, муниципалитет закупил в Москве мусоровозы в полтора раза дороже, чем продают кузбасские производители. 5 марта губернатор Аман Тулеев принял отставку главы Междуреченского городского округа Вадима Шамонина «в связи с утратой доверия». Как писал «КС», в последнее время Вадим Шамонин не раз становился объектом резкой критики со стороны Амана Тулеева. Выступая в ноябре с бюджетным посланием, губернатор высказал недовольство тем, как идут дела в городе. В частности, он отметил проблемы в строительстве и сфере ЖКХ.

Справка: Владимир Лапин более 20 лет руководил Мариинским узлом связи. В 2010 году был избран депутатом районного Совета народных депутатов, а в 2012 году — главой Мариинского района. В конце октября 2014 года Владимир Лапин удостоен областной награды — «Золотой знак «Кузбасс» «за безупречное служение Кузбассу, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Мариинского района».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ