SsangYong прекратил поставки автомобилей на сибирский рынок

Вслед за уходом из России концерна General Motors корейская автомобильная марка SsangYong объявила о заморозке поставок в Россию импортируемых моделей, а также машинокомплектов для сборки автомобилей в стране. По мнению дилеров марки, уже скоро компания может наладить в Россию прямую дистрибуцию машин, минуя своего действующего партнера — компанию Sollers (до ребрендинга — «Северсталь-авто»).

Как сообщает Reuters, в SsangYong уточняют, что не планируют покидать российский рынок, но решили приостановить поставки для оптимизации запасов автомобилей на фоне драматично упавших продаж. Корейская марка планирует возобновить поставки после «стабилизации спроса на российском рынке», сейчас будет сделана ставка на увеличение экспорта в Европу и Китай. Продажи марки не остановлены: у дилеров еще есть автомобили в наличии.

По словам сибирских дилеров SsangYong, уже давно курсирует информация о том, что Ssangyong планирует взять на себя дистрибуцию своих автомобилей в России, минуя своего действующего партнера — компанию Sollers (до ребрендинга — «Северсталь-авто»). «По сути это обычная практика всех производителей, укрепляющихся на российском рынке. Но пока у сотрудников дистрибуции Sollers ни какой конкретной информации нет. Это и понятно. Этот процесс не быстрый», — пояснил «КС» один из сибирских дилеров марки, однако добавил, что эти данные курсируют уже давно, и официальных подтверждений пока нет. Reuters также приводит данные SsangYong, согласно которым контракт с Sollers пока расторгать не планируется. Однако если это случится, то по подсчетам «Известий», Sollers может потерять до 40% выручки.

Напомним, что в 2015 году Sollers назначила второго дилера SsangYong в Иркутске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ