В Новосибирске утвердят порядок продажи муниципального жилья

Мэрия Новосибирска сможет продавать муниципальное жилье только после решения специальной комиссии. Список выставленных на продажу квартир будет публиковаться на официальном сайте городской администрации. По мнению депутатов и чиновников, это поможет повысить прозрачность сделок с муниципальным жилым фондом и избежать повторения истории с незаконным отчуждением по заниженной стоимости 1500 квартир.

Комиссия Совета депутатов Новосибирска по муниципальной собственности одобрила изменения в Положение о порядке распоряжения муниципальным жилищным фондом. Они будут вынесены на ближайшую сессию горсовета. Документ прописывает порядок отчуждения муниципального жилья.

На принятии поправок, в частности, настаивало Следственное управление СК РФ по Новосибирской области, направившее 4 марта представление в комиссию совета депутатов с просьбой принять меры «по предотвращению обстоятельств, способствующих совершению преступления».

Напомним, что в настоящее время ведется расследование дела о покушении на хищение бюджетных средств в результате отчуждения по заниженной стоимости жилых помещений муниципального жилищного фонда. 23 января МВД России сообщило, что в Новосибирске была выявлена организованная группа, которая подозревается в хищении более 1500 муниципальных квартир, предназначавшихся для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящий момент управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Новосибирской области выявило 82 факта в деле о хищении муниципальных квартир.

Выступавший на заседании комиссии представитель следственного управления СК РФ по НСО отметил, что в ходе расследования выяснилось, что в городе нет нормативно-правового акта, регулирующего порядок распоряжения муниципальным жилищным фондом. По его словам, следственный комитет также столкнулся с невозможностью получить точные данные о количестве квартир, находящихся в собственности муниципалитета. «Муниципальное образование фактически не владеет информацией о том, какой объем жилого фонда имеется у него в наличии. Соответственно, не может выполнять свои социальные функции», — заявил представитель управления.

В свою очередь начальник управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрий Рыбалко пояснил, в чем конкретно будут заключаться вносимые изменения. Новое положение предусматривает продажу муниципальных жилых помещений «только в случае невозможности их использования для решения вопросов местного значения в городе Новосибирске».

Решение, можно ли выставлять муниципальное жилье на продажу, будет принимать специальная комиссия, состав которой в ближайшее время должен быть утвержден. Кроме того, по словам Дмитрия Рыбалко, предполагается размещать на муниципальном сайте перечень помещений, подлежащих продаже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ