Уголовное дело в отношении бывшего главы Оби направлено в суд

фото: sib.fm
фото: sib.fm

Уголовное дело по обвинению бывшего главы города Оби Новосибирской области Андрея Нешина в халатности направлено в суд.

Бывший глава города Оби Новосибирской области Андрей Нешин обвиняется в том, что в результате халатного отношения к службе допустил в ноябре 2013 года существенные нарушения требований законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд при проведении аукциона и заключении муниципальных контрактов на долевое участие в строительстве жилых помещений для расселения жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда. Об этом сообщается на официальном сайте Прокуратуры РФ.

По материалам прокуратуры, в декабре 2013 года администрацией города Оби в лице Андрея Нешина были заключены муниципальные контракты на строительство квартир с управляющей компанией «Азия», а также перечислен аванс в общей сумме более 20 млн руб. УК к исполнению обязательств по контрактам не приступила, однако авансовые платежи администрации Оби не возвратила.

В результате бюджету города Оби причинен ущерб в размере более 20 млн руб. Кроме того были нарушены права и законные интересы граждан, не получивших новое жилье.

Напомним, что Андрей Нешин был отстранен от должности в связи с многочисленными нарушениями законодательства, допущенными им в период нахождения на посту главы города, решением депутатов городского совета города Оби в апреле 2014 года. Уголовное дело по обвинению в халатности в отношении Андрея Нешина уже заводилось, однако было закрыто по решению суда в связи с 20-летием Конституции РФ. Тогда бывший градоначальник обвинялся в халатности по фактам подписания разрешения о вводе дома, не готового к эксплуатации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ