Новосибирским бизнесменам предложат новую форму финансовой помощи

С апреля этого года новосибирские предприниматели смогут рассчитывать на новую форму финансовой помощи. С этого времени в городе заработает муниципальная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. Подробности — в материале «КС».

19 марта на заседании комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству городского Совета сотрудники мэрии и городские депутаты обсудили запуск новой программы по субсидированию малого и среднего бизнеса. Документ придет на смену другой форме финансового содействия местным предпринимателям — ведомственной целевой программе по поддержке малого и среднего бизнеса. Замена нужна для того, чтобы у коммерческого сектора Новосибирска появилась возможность претендовать на субсидии, которые распределяет Москва. Постановление федерального правительства позволяет софинансировать местные проекты только при наличии в городе муниципальной программы по поддержке бизнеса.

Запуск новой программы связан с тем, что власти Новосибирска ищут дополнительные возможности помощи частным организациям в городе. Экономический кризис привел к секвестру бюджета и, соответственно, сузил возможности поддерживать местное предпринимательство. «Экономические условия непростые, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом «КС» председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Сергей Дьячков. — Секвестр бюджета — это минус 5 миллионов рублей на работу по поддержке предпринимателей в этом году. Конечно, мы стараемся компенсировать выпадающие деньги. Например, привлекаем к участию инвесторов: новосибирские бизнесмены софинансируют наши мероприятия. Назовем это муниципально-частным партнерством».

Несмотря на секвестр бюджета, в этом году на поддержку малого и среднего бизнеса из городской казны планируется выделить 26 миллионов рублей. Новая программа поддержки предпринимателей может дать шанс примерно столько же средств привлечь из федерального центра.

Как рассказал корреспонденту «КС» председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов, на поддержку могут рассчитывать в этом году несколько десятков организаций. Главные требования к ним: отсутствие долгов по заработной плате, своевременная уплата налогов. В первую очередь на субсидии могут претендовать компании, оказывающие транспортные услуги, и организации, которые производят продукцию.

«Мы должны поддерживать предпринимательство, особенно сейчас — в условиях экономического кризиса, негативных тенденций, связанных с санкциями, продовольственным эмбарго, — подчеркнул Игорь Салов. — Наша задача на будущее — создавать необходимые условия для развития предпринимательства. Бизнес — это единственное, что поможет нам выйти из кризиса».

Стоит отметить, что в Новосибирске существуют различные формы поддержки малого и среднего бизнеса. В том числе предприниматели могут претендовать на субсидирование части процентной ставки по кредиту, на лизинговое субсидирование части затрат при подключении к энергосетям. Кроме того, малый бизнес может пройти конкурс, чтобы арендовать помещение на льготных условиях.

Муниципальная программа развития малого и среднего бизнеса в Новосибирске заработает после того, как мэр подпишет соответствующее постановление. Специалисты комиссии считают, что запуск состоится уже к 1 апреля. Тогда же закончит свое существование и ведомственная целевая программа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ