Перехватывающую парковку на площади Маркса в Новосибирске оставят

Вопреки циркулирующим слухам инвестор строительства многоуровневой перехватывающей парковки на площади Маркса Новосибирска на заседании комиссии по градостроительству Совета депутатов 17 марта заверил парламентариев, что парковка с площади не исчезнет.

Напомним, первая 5-этажная перехватывающая парковка на 455 машиномест заработала на площади Маркса ровно 2 года назад. Инвестором проекта выступил директор торгового центра «Гранит» Евгений Якуба.

На заседании комиссии по градостроительству Совета депутатов заместитель председателя комиссии Андрей Каличенко заметил, что по поводу ситуации со стоянкой на площади Маркса у него накопилось немало вопросов. «В моем понимании существует такая вероятность, что собственники могу просто сейчас провести перезонирование и вместо парковочных мест, там может оказаться торговый центр», – высказал опасение Андрей Каличенко.

Присутствовавший на заседании инвестор заверил: «Перезонировать необходимо с целью реализации нашего проекта, в результате которого должны объединиться три здания, которые планируются на этом участке. Парковка функционировать не перестанет», – ответил Евгений Якуба.

В свою очередь Андрей Каличенко заметил, что на первом этаже здания были уже замечены торговые объекты. Депутат на округе Дмитрий Червов ответил, что таких объектов там не видел. А Евгений Якуба подтвердил, что данное здание перепрофилировать под торговое помещение не удастся.

Также, по словам, Дмитрия Червова данный проект не имеет финансовой перспективы. В то время как инвестору приходится ежемесячно нести затраты на содержание объекта в размере 300 тыс. руб.

Кроме того совместно с мэрией сейчас ведутся переговоры по переносу транспортного узла в ту часть площади, где бы люди могли по кратчайшему пути пересаживаться в метрополитен, сообщил Евгений Якуба.

В результате депутаты приняли решение провести совещание и уже в двух чтениях вынести на рассмотрение сессии Совета депутатов, которая состоится 31 марта.

«Основная проблема сложилась из-за недоинформированности населения относительно строительства. Думаю, что еще до сессии архитектурному управлению будет предоставлен проект, чтобы жители города также увидели, что, во-первых, парковка остается на своем месте и, возможно, что-то будет изменено, но чтобы у всех было четкое понимание того, как участок будет застроен», – прокомментировал ситуацию заместитель председателя комиссии по градостроительству.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ