9 партий примут участие в предварительном народном голосовании в Новосибирске

9 партий и 23 общественные организации выразили поддержку инициативе проведения предварительного народного голосования в Новосибирске в мае 2015 года. «КС» стал известен список политических партий, которые примут участие в проведении «репетиции» выборов.

Напомним, что в этом году в Новосибирске состоится предварительное народное голосование, которое будет иметь принципиально надпартийный характер. Оно запланировано на 24 мая. Для его проведения будут открыты избирательные участки во всех округах, а принять участие в нем смогут все жители Новосибирской области. «Репетиция» коснется как выборов в городской совет, так и в законодательное собрание.

Идея народного голосования в том, что выдвинуть свою кандидатуру на них может любой желающий, вне зависимости от партийной принадлежности и членства в общественных организациях. Для этого даже не потребуется собирать подписи. Те кандидаты, которые наберут максимальное число голосов, могут быть поддержаны политическими партиями для участия уже в настоящих выборах в сентябре 2015 года.

Изначально в качестве инициативной группы идею выдвинули такие организации, как Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий, «Городской центр садоводства», Новосибирская областная общественная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов НСО, «Объединение перевозчиков Сибири» и региональный союз студенческих организаций. Идея была активно поддержана «Единой Россией».

Как сообщил «КС» один из главных инициаторов проекта гендиректор МАРП Юрий Бернадский, 17 марта состоялось заседание инициативной группы проведения предварительного народного голосования. На нем стал известен список политических партий, которые примут участие в проведении «репетиции» выборов. Помимо «ЕР», это – «Партия пенсионеров России», «Коммунисты России», народная партия «За женщин России», «Партия ветеранов России», «Защитники отечества», «Партия за справедливость», партия Мира и Единства и «Патриоты России».

Кроме того, идею проведения предварительного голосования поддержали ещё 16 общественных организаций Новосибирской области.

На заседании был выбран оргкомитет проведения голосования, в который вошли представители 13-ти из вышеперечисленных партий и объединений. Ими стали представители шести организаций-инициаторов, заместитель председателя Молодежного парламента, председатель союза журналистов, представитель общества «Знание», а также члены «Единой Росси» (Сергей Харламов), «Партии пенсионеров России», «Патриотов России» и «Коммунистов России».

Председатель оргкомитета пока не выбран, но, по словам Юрия Бернадского, у него есть желание возглавить эту работу. В ближайшие дни оргкомитет представит все необходимые регламентирующие документы, которые определят порядок проведения народного голосования. А на следующей неделе планируется начать прием заявок от кандидатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ