Индонезия планирует ввести с апреля безвизовый режим для россиян

Бали
Бали

Власти Индонезии анонсировали отмену виз для россиян с апреля 2015 года, сообщает «Российская газета». Таким образом правительство и президент страны надеются увеличить приток туристов и добиться, чтобы Индонезия стала такой же популярной страной отдыха, как ее соседи — Таиланд и Малайзия.

С апреля 2015 года Индонезия вводит безвизовый режим для граждан 30 стран, включая Россию.

«Введение безвизового режима — один из самых простых способов увеличить число туристов, — цитирует министра туризма Арифа Яхью индонезийское издание Jakarta Globe. — Малайзия предлагает безвизовый режим для 164 стран, Таиланд — для 56. Путем отказа от визовых требований мы сможем в ближайшие два года привлечь больше туристов, чем Таиланд или Малайзия».

В 2014 году Индонезию посетили 9 млн иностранных туристов, в то время как Таиланд смог привлечь 26 млн, а Малайзия — 27 млн. Яхья выразил надежду, что в 2015 году турпоток в Индонезию вырастет до 10 млн гостей и они принесут в бюджет не менее $1 млрд.

Россияне до введения новых правил обязаны получать визу на 30 дней: ее можно проставить по прилету в аэропорту, заплатив $35. По истечении срока действия визу можно продлить еще на 30 дней.

По мнению креативного директора туристического агентства Dream Tour Айсулу Кухтиной, вряд ли отмена визового режима может стать драйвером роста турпотока из Новосибирска в Индонезию. «Сейчас российских туристов заграницей все же меньше, чем раньше. Соответственно, страны, которые испытывают нехватку россиян, всячески стараются привлекать нас вновь и вновь, — говорит Айсулу Кухтина. — Скидывают как цены на билет в зоопарке, так и отменяют визовые режимы. Преимущественно это Европа, Азия».

Играет роль и тот факт, что на данный момент прямых рейсов из Новосибирска в Индонезию нет. «Индонезия всегда пользуется спросом, но не массовым, новосибирцы предпочитают более бюджетный отдых во Вьетнаме и Таиланде. Ранее туда (в Индонезию. – «КС») возил оператор «Пегас Туристик», однако с весны 2014 года закрыл направление – рейсы не заполнялись. Сейчас туристы летают через Гонконг, Бангкок, Дубай или Китай (Урумчи и Гуаньчжоу). Не исключаю, что прямой рейс «Пегас Туристик» может поставить на зиму следующего сезона 2015-2016, если решит, что это рентабельно», — добавляет Айсулу Кухтина.

Отметим, что на данный момент без визы в Индонезию могут приехать жители 15 стран, в основном это соседи из Юго-Восточной Азии, а также жители Эквадора, Чили и Перу. В апреле этот список должны пополнить еще 30 стран — Россия, Китай, Япония, Южная Корея, США, Канада, Новая Зеландия, Мексика, Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Италия, Испания, Швейцария, Австрия, Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Польша, Венгрия, Чехия, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Оман, Кувейт и ЮАР.

По данным Ростуризма, Индонезия не входит в топ-50 самых популярных направлений по выезду россиян за рубеж в 2014 году, в то время как Таиланд занимает пятую строку рейтинга (после Турции, Египта, Греции и Испании) — ее в прошлом году посетили более 933 тысячи человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ