Михаил Мень: строители Новосибирской области чувствуют себя уверенно

Министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню (на фото третий справа) понравилось
Министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню (на фото третий справа) понравилось

Распоряжение о субсидировании ставки по ипотечным кредитам до 13% должно быть подписано председателем правительства РФ уже на следующей неделе, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень во время своего визита на новосибирский завод «Арматон» 13 марта. Также министр рассказал об объединении АИЖК и фонда РЖС в единый институт, которое произойдет в ближайшие 3-4 месяца.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень приехал в Новосибирск 13 марта на открытие завода крупнопанельного домостроения «Арматон», а также принял участие в заседании «Регионального делового клуба строителей» (РДКС). Как рассказал после заседания министр, прежде всего строители попросили снизить ставку ипотечного кредитования. «Дело в том, что в среднем в новостройках по стране порядка 40% квартир приобретается в кредит, а в Новосибирске эта доля составляет, по-моему, 78%. Это очень высокий показатель», – заметил Михаил Мень. Всего же, по словам министра, в 2014 году жителями России было взято ипотечных кредитов на сумму свыше 1,7 трлн руб.

Как заверил господин Мень, на сегодня решение о субсидировании процентной ставки до 13% принято. «Сейчас вырабатывается механизм. Надеемся, что уже в начале будущей недели председателем правительства будет подписано соответствующее распоряжения, и сразу же после этого банки начнут приступать к кредитованию по ставке, не превышающей 13%»,– уточнил министр.

Кроме того на заседании РДКС также обсуждались вопросы саморегулирования в строительстве. «Много претензий, много нареканий, знаем, работаем и готовим определенные поправки к действующему законодательству», – заверил Михаил Мень.

«Мне понравилось, что строители Новосибирской области чувствуют себя уверенно, спокойно, никакой суеты, четкие и понятные просьбы о снижении ставки по ипотеке и заверения, что все остальное они решат сами. Это хороший показатель» – также отметил министр.

Комментируя взаимодействие застройщиков с банками, Михаил Мень сообщил, что министерство сейчас «быстро движется» к созданию единого института развития строительной отрасли. Речь идет об объединении двух крупных структур: агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и фонда содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС). «На базе этих двух институтов будет создан единый институт, в рамках которого также будут функционировать банки и страховая компания. Мы будем ориентировать этот банк на то, чтобы он стал головным для отрасли», – пояснил суть слияния министр. По оценкам министерства строительства и ЖКХ РФ, такой институт сможет уже заработать через 3-4 месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ