Спрос на вторичку в Новосибирской области значительно снизился

На круглом столе строительной компании «Сибакадемстрой», посвященном развитию партнерских отношений застройщиков с агентствами недвижимости, выяснилось, что спрос на вторичном рынке значительно снизился. В целом же существенного снижения спроса эксперты ожидают через 2-3 месяца.

По данным представленным директором RID Analitics Еленой Ермолаевой, в феврале цена на вторичном рынке достигла 66, тыс. руб., в 2014 году цены выросли примерно на 7%, а за январь-февраль 2015 года на 0,5%. На первичном де рынке средняя цена достигла предела в 57 тыс. руб. за квадратный метр. В прошлом году цены на первичку увеличились на 5,5%. В январе-феврале текущего года также произошел существенный рост на 4,1%. «То есть за январь-февраль текущего года цены у нас выросли как за весь прошлый год», – прокомментировала Елена Ермолаева.

При этом аналитик отметила и продолжающийся рост конкуренции. По данным RID Analitics количество новостроек до конца 2014 года было 330, сейчас же их насчитывается порядка 425.

Другой показатель состояние рынка – это динамика номинальных цены на первичном рынке. «Обычно номинальные цены не снижаются даже в кризис, а вырастает количество различных скидок за полный наличный расчет. Так в прошлый кризис эта скидка достигала 13%, сейчас ее размер не превышает 3-4%», – сообщила директор RID Analitics. По словам эксперта, это свидетельствует о том, что рынок пребывает в спокойном состоянии, и застройщики еще пока не готовы идти на значительные уступки.

Также Елена Ермолаева отметила и довольно низкое количество сданных домов с не проданными квартирами, таких объектов 36. В 2009 году, по словам аналитика, их было гораздо больше. Рынок переживал период ажиотажного спроса, начиная с ноября-декабря, который длился вплоть до февраля.

«Поэтому только сейчас спрос начал снижаться. А строительные компании начали повышать свои цены. Что не самое разумное решение в данных условиях», – заметила Елена Ермолаева. В целом же она прогнозирует существенное снижение спроса в ближайшие 2-3 месяца. Цены же могут упасть только в том случае, если спрос значительно и надолго упадет, чего не происходит.

Что же касается спроса на первичном рынке, то по данным Росреестра количество договоров долевого участия (ДДУ) в 2014 году выросло на 46%, до 55,5 тыс. На рынке вторички ситуация складывается обратным образом.

Президент Новосибирской ассоциации риэлторов Евгений Купин на примере своего агентства заметил, что спрос на вторичку снизился, заметив, что в агентстве потенциальных покупателей вторички часто переориентируют на первичный рынок. Ту же тенденцию отметила и директор агентства недвижимости «Большой город» Жанна Волобуева. В свою очередь директор по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов заметил, что на это повлиял понизившийся спрос на ипотеку. В «Квадротеке» зафиксировали падение заявок на продажи на 20%, а на покупку на 25%. Тем не менее директор АН Владимир Голованов отметил, что резервы у строительного рынка есть, в том числе это и активный приход иногородних покупателей.

Управляющий директор по ипотеке новосибирского филиала ВТБ24 Виктория Ферле сообщила, что доля ипотечных кредитов в Новосибирской области в 2014 году достигла рекордного уровня и составила 50%-52%. По итогам на февраль доля снизилась значительно по предварительным оценкам на 20%. «Мы и наши клиенты ждем той самой господдержки, которую обещают оказать к 1 апреля. Собственно это позволит нашим клиентам получать кредиты под более выгодные ставки», – выразила надежду Виктория Ферле. В банке ожидают снижения ставки до 12,95%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ