В Новосибирске проведут третью по счету конференцию TEDx

В середине мая в Новосибирске состоится уже третья по счету конференция TEDxNovosibirsk. Аббревиатура TedX расшифровывается тоже достаточно просто — Technology Entertainment Design, то есть «Технологии, развлечения, дизайн». В этом году главный слоган мероприятия был сформулирован как — «Impossible Blend» («Совмещая несовместимое»). Именно о том, как можно совмещать несовместимое в разных сферах жизни: науке, искусстве, культуре – призваны рассказать спикеры за 18 минут.

TEDx – независимые мероприятия в стиле TED, организованные по лицензии разными людьми по всему миру. Цель каждой конференции — поделиться «идеями, достойными распространения». Первый TEDxNovosibirsk прошел в 2011 году и собрал более 200 человек. В этом году TEDx пройдет 17 мая и соберет более 300 представителей разных профессиональных сфер.

Спикерами проекта в этом году стали юный гроссмейстер Вера Небольсина, неоднократный рекордсмен мира по фридайвингу Алексей Молчанов, режиссер интегрированной театральной студии Андрей Афонин, медиа-художник Дмитрий Морозов, музыкант и автор проекта Foresteppe Егор Клочихин, специалист по онкологическим вирусам Маргарита Тарасова и другие.

«В этом году на сцену TEDxNovosibirsk выйдет около 15 спикеров, которые расскажут, как они «совмещают несовместимое» в своих областях знаний и работы. Не стоит ожидать доклады в привычном для Новосибирска академическом понимании: выступления в духе TEDx – это запоминающиеся перфомансы, призванные вдохновить на новые открытия и свершения, зарядить энергией и подтолкнуть к развитию, — рассказывает организатор конференции Светлана Фоминых, – совершенно неважно, хорошо ли вы разбираетесь в атомной молекулярной энергетике, доклад „в духе Тед„ будет интересным и захватывающим вне зависимости от темы».

Примечательно, что за 4 года своего существования TEDxNovosibirsk значительно вырос и обновил формат. В этот раз конференция будет разбита на три части с 40-минутным перерывом на кофе-брейк и нетворкинг, которого не хватало участникам и спикерам на прошлых конференциях. При этом выступления экспертов по-прежнему займут не более 18 минут, так что TEDx получится более объемным, чем обычно, и продлится не менее 6 часов.

Как и в прошлые годы, вход на конференцию будет платный. В этот раз организаторы решили продавать билеты на сайте в «две волны». Первый этап пройдет 13 и 14 апреля, спустя неделю откроется вторая волна, но стоимость увеличится на 30%. Предварительной регистрации и брони не будет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ