Сроки согласовательных процедур в строительстве к 2020 году в НСО планируют сократить до 56 дней

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области 11 марта меры по поддержке строительного комплекса представил министр строительства региона Сергей Боярский. По мнению главы комитета Николая Мочалина, программа не имеет четкой нацеленности на результат.

Программа по стимулированию строительной отрасли региона состоит из 15 мероприятий. Основная мера из которых, по словам министра строительства Сергея Боярского,
поддержание платежеспособного спроса населения для реализации программ по развитию жилищного строительства. В данном случае подразумеваются программы по субсидированию строительства жилья на селе и по обеспечению жильем молодых семей. Всего на эти мероприятия предусмотрено 800 млн руб. из регионального бюджета.

Следующее мероприятие – оказание содействия гражданам, взявшим ипотечные кредиты, посредством предоставления рассрочки. Кроме того планируется предоставление субсидий муниципальным образованиям на развитие инженерной инфраструктуры комплексных площадок и для продолжения ввода проблемных объектов.

С этими же целями арендную плату застройщикам, развивающим комплексные площадки, в случае задержки сдачи объектов планируют удваивать не через три года как сейчас, а через пять.

И помимо этого в министерстве работают над сокращением сроков согласовательных процедур до 56 дней к 2020 году. На данный момент эти процедуры занимают 140 дней.

Также Сергей Боярский сообщил, что правительством принято решение о предоставлении банкам 360 млрд рублей для обеспечения ставки по ипотечным кредитам в размере 13%. Причем 40 млрд из этой суммы будут направлены в АИЖК.

Генеральный директор ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» Анна Феликова в свою очередь сообщила, что агентство совместно с минстроем региона и правительством РФ намерены реализовать три программы: «Жилье для российской семьи», «Ипотека под 13%», также разработана программа для развития вторичного рынка жилья. Кроме того ведется работа над программами по развитию арендного рынка жиля и индивидуального строительства.

После выступления гендиректора ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин уточнил, почему же Сергей Боярский озвучил цифру в 40 млрд, в то время как Анна Фекликова вела речь лишь о 20 млрд. на что Анна Фекликова заметила, что на данный момент ведутся переговоры с правительством и на этой неделе сумма будет определена окончательно.

Председателя комиссии Николая Мочалина программа стимулирования строительного комплекса региона не воодушевила. Прежде всего он, конечно же, отметил необходимость в поддержке отрасли в виду высокого уровня закредитованности населения, сумма составляет порядка 190 млрд руб. «Программа не имеет ни старта, ни финиша. Непонятно, какие результаты должны быть достигнуты в результате реализации этих мероприятий», – озадачился парламентарий. Затем он отметил, что в сложившейся ситуации местные застройщики должны быть в приоритете при распределении поддержки. Сергей Боярский заверил Николая Мочалина в том, что на данный момент в списке 99% именно региональных товаропроизводителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ