В Кемеровской области мэр Междуреченска лишился доверия губернатора и своего кресла

Губернатор Аман Тулеев принял отставку главы Междуреченского городского округа Вадима Шамонина в связи с утратой доверия. Такое сообщение появилось вчера вечером на информационном портале региона.

Вадим Шамонин родился 9 марта 1968 года в Междуреченске. С 2006 года работал в администрации города на разных должностях – заместителем главы по развитию города и района, заместителем главы города по промышленности и строительству, первым заместителем главы по промышленности и строительству. С декабря 2010 года Шамонин исполнял обязанности главы Междуреченска, а в декабре 2011 был избран главой.

Город Междуреченск совместно с 13-ю поселками Междуреченского района Кемеровской области образует Междуреченский городской округ. Это один из крупнейших по количеству жителей и третий по площади город Кемеровской области.

Подробности в пресс-службе обладминистрации не разглашаются. В последнее время Вадим Шамонин не раз становился объектом резкой критики со стороны Амана Тулеева. Выступая в ноябре с бюджетным посланием, губернатор высказал недовольство тем, как идут дела в городе. В частности, он отметил проблемы в строительстве и сфере ЖКХ. По словам губернатора, застройщик, за которого поручился Вадим Шамонин, собрал с населения более 50 млн руб., однако, жилой дом так и не сдал, а проверка показала, что у компании не оказалось даже стройматериалов. Кроме того, вопросы вызвал перерасход угля на 31%, зафиксированный контроль­но-счётной палатой, а также затягивание с продажей двух котельных частнику. Еще одним проступком экс-главы Междуреченска стало невыполненное обещание построить в 2014 году бассейн в центре города, к возведению которого так и не приступили.

На антикризисном заседании коллегии обладминистрации 10 февраля губернатор Аман Тулеев перешёл от критики к предупреждениям об отставке: «Сейчас ОМОН у тебя работает, правоохранители. Дай Бог, чтоб всё закончилось. Но если нет — бери шинель, иди домой… Если ты не выполняешь мои задания, Шамонин, то зачем ты мне нужен?», — заявил губернатор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ