Общественный совет при Минкульте РФ даст оценку ситуации вокруг «Тангейзера»

Как сообщил 6 марта директор новосибирского оперного театра Борис Мездрич, представители рабочей группы по театральному искусству Общественного совета при Минкульте РФ приедут в Новосибирск, чтобы оценить ситуацию, связанную с постановкой оперы «Тангейзер», передает «Интерфакс». Следующее рассмотрение административных дел назначено мировой судье Еленой Сорокиной на 10 марта.

«Группа от этой комиссии, возможно, должна приехать в Новосибирске 10 марта. Может, кто-то один приедет — надо живьем это все обсуждать», — приводит «Интерфакс» слова Бориса Мездрича. Директор НГАТОиБ также отметил, что по-прежнему готов к диалогу с митрополитом Тихоном, однако «не получал от него никакого сигнала».

Напомним, что в конце февраля в отношении Бориса Мездрича и режиссера «Тангейзера» были возбуждены административные дела за оскорбление чувств верующих. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил о том, что власть готова вместе с представителями различных конфессий оценивать культурные явления Новосибирска с этической точки зрения. 5 марта мировым судом было отказано в проведении комплексной экспертизы оперы.

Следующие заседания по делам состоятся 10 марта в Мировом суде Центрального района.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ