Объем инвестиций в экономику НСО к 2021 году планируется увеличить до 355 млрд рублей

Правительство Новосибирской области 4 марта утвердило государственную программу стимулирования инвестиционной и инновационной активности в регионе на 2015-2021 годы. Объем инвестиций за семь лет должен удвоиться до 355 млрд рублей. На финансирование программы потребуется 5,4 млрд рублей.

По словам заместителя министра экономического развития Новосибирской области Виталия Шовтака, программа предусматривает почти двукратный рост объема инвестиций в основной капитал. Доля инвестиций в основной капитал в общем объеме ВРП должна увеличиться на 4,4% и достигнуть 27,7%. Объем налоговых поступлений от получателей государственной поддержки в рамках программы в консолидированный бюджет региона на 1 рубль предоставленной господдержки вырастет на 16% (с 4,5 рубля в 2014 году, до 5,2 рублей в 2021 году).

Среди направлений программы – развитие инфраструктурного комплекса действующих парковых проектов (ПЛП, биотехнопарка), создание условий для формирования инновационных кластеров, формирование и развитие туристско-рекреационного кластера.
На финансирование программы потребуется 5,4 млрд рублей, из которых 2,8 млрд – средства областного бюджета, 2,5 млрд – внебюджетные источники, 600 тыс. рублей – средства местных бюджетов. Возможно, для реализации программы будут привлекаться федеральные средства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ