Владимир Городецкий признал, что в «Тангейзере» допущены «элементы безнравственности»

Фото Евгения Иванова с сайта www.opera-novosibirsk.ru
Фото Евгения Иванова с сайта www.opera-novosibirsk.ru

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на встрече с журналистами 3 марта дал оценку конфликту вокруг оперы «Тангейзер» и объявил о том, что для решения проблем культурного взаимодействия будет созвано совещание с участием представителей разных конфессий.

По словам Владимира Городецкого, ситуация с «Тангейзером» находится «на изломе несоответствий в законодательстве: с одной стороны, законодательно невозможно оценивать творчество с этической точки зрения, с другой — были задеты чувства верующих.
Для улучшения взаимопонимания между культурными деятелями и верующими будет созвано совещание с представителями разных конфессий. «Органы власти будут вынуждены участвовать в оценке нравственных принципов. Эти принципы нарушены. Как регулировать взаимоотношения, необходимо решать», — отметил губернатор. Он подчеркнул, что в постановке «допущены элементы безнравственности».

Владимир Городецкий сказал, что не определился с тем, посетит спектакль или нет.

Напомним, что новосибирская прокуратура в конце февраля возбудила административное производство в отношении директора оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» по заявлению митрополита Тихона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ